Портал ISRAland - израильские новости


19 Ноября 2025 [28 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Германия возвращается в игру: что стоит за решением снова поставлять оружие Израилю 16:58 17/11
Германия возвращается в игру: что стоит за решением снова поставлять оружие Израилю
Коррупционный удар по Киеву: партнёра Зеленского подозревают в хищении 100 млн долларов 11:56 17/11
Коррупционный удар по Киеву: партнёра Зеленского подозревают в хищении 100 млн долларов
Исландия объявляет  климатический катаклизм угрозой национальной безопасности 12:51 16/11
Исландия объявляет климатический катаклизм угрозой национальной безопасности
Землетрясение на Кипре встряхнуло Израиль 12:50 12/11
Землетрясение на Кипре встряхнуло Израиль
Россия снова за столом переговоров по Украине — сигнал или ловушка? 12:41 12/11
Россия снова за столом переговоров по Украине — сигнал или ловушка?
2025 год — один из самых жарких в истории Земли 12:19 09/11
2025 год — один из самых жарких в истории Земли
Все новости раздела
Новости без политики

В Москве парад в честь 60-летия Победы преподнесет сюрпризы

Раздел: В мире


С патриотическими песнями на Красную площадь прошли полки Военно-морского флота и воспитанники Нахимовского училища. Кроме того, по набережной к площади со знаменами под песню "День Победы" прибывают бойцы Воздушно-десантных войск. Следом за ними маршируют участники исторической части парада, одетые в военную форму, в касках и со знаменами военного времени, а также саперы с собаками.

На Красную площадь собираются и главные участники парада Победы - ветераны Великой Отечественной войны. Некоторые идут в военной форме, некоторые в гражданской, но всех их отличают боевые медали и ордена на груди. Можно увидеть ветеранов, ведущих за руку своих внуков и правнуков.

К месту парада прибыла боевая техника. В частности, на площадь доставлены 18 пушек ЗИС-3 времен Великой Отечественной войны, которые примут участие в красочном фейерверке в честь юбилея Победы.

Предполагается, что в параде Победы примут участие более 4 тысяч участников войны и более 7 тысяч военнослужащих. Парад будет разбит на две части - историческую и торжественную. Начнется он с традиционного обращения верховного главнокомандующего - Владимира Путина. А завершится пролетом боевых самолетов ВВС России. Продолжительность парада 1 час 10 минут. Прямую трансляцию будут вести все федеральные телеканалы.

Помимо парада, день Победы в столице будут отмечать народными гуляньями, концертами и встречами фронтовиков. Народное гулянье с праздничным концертом пройдет на Красной площади после военного парада.

Фронтовики и ветераны Вооруженных сил соберутся на Поклонной горе. Там, на Центральной аллее и в Парке Победы, пройдет народный праздник с участием молодежного оркестра стран-участниц Второй мировой войны под руководством Валерия Гергиева.

Музей-заповедник "Коломенское" организует 9 мая для фронтовиков бесплатные обзорную экскурсию по музею, концерт на набережной Москвы-реки, традиционные фронтовые сто грамм, катание на прогулочном теплоходе под песни военных лет. Около главного входа в музей будет работать пункт связи, в котором каждый ветеран может 10 минут бесплатно поговорить с любым городом России и ближнего зарубежья.

В парке "Останкино" также пройдет концерт, будет развернута полевая кухня. На танцевальной веранде парка предусмотрены гулянья с развлекательной программой.

Традиционные встречи однополчан и праздничные концерты состоятся в Центральном парке имени Горького, Измайловском и Сокольническом парках культуры и отдыха, в парках "Таганский", "Фили", в Саду имени Баумана, на площади у Большого театра, во всех префектурах Москвы.

Праздничный перезвон более чем 300 православных храмов будет слышен сегодня ровно в полдень в российской столице. По благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго колокола в течение получаса будут звонить в честь 60-летия Великой Победы. Подобная перекличка колоколов проводится впервые за последние 80 лет.

Завершатся торжества праздничным салютом из 30 залпов. Будут задействованы 18 орудий и 70 артиллерийских установок салютной батареи Московского военного округа. Салют будет производится во всех административных округах столицы. Основная часть установок салютной батареи будут находиться на Воробьевых горах. А всего определено 31 место, включая Парк Победы, площадь Восстания, Суворовскую площадь, а также Хорошево-Мневники, Сокольники, Измайлово, Перово, Бутово, Строгино, Солнцево и Зеленоград. Площадки запуска будут расположены вдали от жилых домов, что позволит выстреливать заряды на высоту от 100 до 300 метров, не угрожая многоэтажкам.

Мировые лидеры, приехавшие в Москву на 60-летие Победы, проведут 9 мая насыщенный день. Он начнется утром, когда все гости соберутся вместе на Красной площади, чтобы посмотреть военный парад. Для них на Красной площади приготовлены отдельные трибуны. В российскую столицу прибыли более полусотни президентов и премьер-министров.

После парада лидеры все вместе подойдут к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду. Путин, Буш, Ширак, Шредер, Коидзуми, Ху Цзиньтао, Берлускони, Ющенко, Назарбаев и другие высокопоставленные персоны принесут к могиле цветы и почтят память павших минутой молчания.

Еще одно мероприятие, на котором соберутся вместе почти все приехавшие в Москву, - торжественный прием в Государственном Кремлевском дворце, который даст президент России в честь Дня Великой Победы.

Далее пути президентов и премьеров в Москве разойдутся. Президент США Джордж Буш планирует пообщаться с американскими и советскими ветеранами войны и "представителями гражданского общества". Канцлер ФРГ Герхард Шредер намерен побеседовать с ветеранами и молодежью из Германии и России, а также побывать на немецком военном кладбище в Люблино. Это же кладбище посетит и премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми. Здесь похоронены два японца, после войны содержавшиеся в лагере в Красногорске и умершие в больнице. Сам японский премьер также сообщил, что в понедельник встретится с президентом России Владимиром Путиным.

Ряд двусторонних встреч предполагает провести в Москве и итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони. Президент Франции Жак Ширак хочет повидаться с российским и китайским коллегами, а также открыть памятник Шарлю де Голлю на проспекте Мира.

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх рассчитывает повидаться с президентом РФ, руководителями Казахстана, Таджикистана и Румынии. Председатель КНР Ху Цзиньтао наметил для себя встречи с российским лидером, а также с руководителями Индии, Франции, Республики Корея, Туркмении, Румынии. В следующий раз некоторые мировые лидеры увидятся на саммите "большой восьмерки" в Великобритании в начале июля. Однако столь широкоформатной встречи президентов и премьеров, как сегодня в Москве, в обозримом будущем не планируется.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Германия возвращается в игру: что стоит за решением снова поставлять оружие Израилю →
Коррупционный удар по Киеву: партнёра Зеленского подозревают в хищении 100 млн долларов →
Исландия объявляет климатический катаклизм угрозой национальной безопасности →
Землетрясение на Кипре встряхнуло Израиль →
Россия снова за столом переговоров по Украине — сигнал или ловушка? →
2025 год — один из самых жарких в истории Земли →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Newsru.com

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Супермаркет «Рами Леви» в Хайфе закрыли из‑за крыс и плесени
Супермаркет Рами Леви в Хайфе закрыли из‑за крыс и плесени
Бен‑Гвир призывает Нетаниягу «ликвидировать» руководителей ПА, если ООН признает Палестину
Бен‑Гвир призывает Нетаниягу ликвидировать руководителей ПА, если ООН признает Палестину
Израильский оборонный концерн Эльбит подписал международный контракт на $2,3 млрд
Израильский оборонный концерн Эльбит подписал международный контракт на $2,3 млрд
Загадочный рейс из Газы в ЮАР: 153 палестинца вывезены через Израиль
Загадочный рейс из Газы в ЮАР: 153 палестинца вывезены через Израиль
Один из свидетелей дела о коррупции в Гистадруте покончил с собой
Один из свидетелей дела о коррупции в Гистадруте покончил с собой
ХАМАС передаёт находку Израилю через Красный Крест
ХАМАС передаёт находку Израилю через Красный Крест
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus