Портал ISRAland - израильские новости


4 Сентября 2025 [11 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Сколько сотрудников ООН удерживают хуситы? 10:34 03/09
Сколько сотрудников ООН удерживают хуситы?
Арестована родня финансового советника Гитлера 09:30 03/09
Арестована родня финансового советника Гитлера
Россия и Китай вновь вступились за Иран 09:55 02/09
Россия и Китай вновь вступились за Иран
Израильских чиновников не допустили к участию в крупной выставке 10:03 01/09
Израильских чиновников не допустили к участию в крупной выставке
Израиль передал разведданные Австралии — несмотря на дипломатические трения 12:47 28/08
Израиль передал разведданные Австралии — несмотря на дипломатические трения
Трагедия в Миннеаполисе: стрельба в католической школе убила двух детей и ранила 17 человек 12:37 28/08
Трагедия в Миннеаполисе: стрельба в католической школе убила двух детей и ранила 17 человек
Все новости раздела
Новости без политики

Глава МАГАТЭ: КНДР могла создать 5 или 6 атомных бомб

Раздел: В мире


КНДР уже могла создать создать пять или шесть атомных бомб, считает глава МАГАТЭ Мухаммед Эль-Барадеи, который выступил в воскресенье в эфире телекомпании CNN.

"Мы знали, что у них был плутоний, который мог быть переработан для изготовления пяти или шести северокорейских бомбовых зарядов, - сообщил Эль-Барадеи. - Мы также знаем, что у них имелась промышленная инфраструктура для того, чтобы превратить этот плутоний в оружейный. Мы читали также, что они обладают системой доставки".

При этом Эль-Барадеи подчеркнул, что он "очень и очень обеспокоен" возможностью ядерного испытания в КНДР. Такое испытание будет иметь "катастрофические политические последствия" и будет со стороны Пхеньяна "безответственным шагом".

Согласно обнародованным газетой New York Times сведениям, с американских спутников были сделаны фотографии, свидетельствующие о том, что КНДР либо интенсивно готовится к проведению первого ядерного испытания, либо целенаправленно вводит в заблуждение американскую спутниковую разведку. Если верить данным спутников, с октября прошлого года в КНДР в изолированном горном районе у города Кильччу в северо-восточной провинции Хамген-Пукто идут активные работы, в том числе создан туннель, напоминающий построенный в Пакистане для проведения ядерных испытаний в 1998 году, а на некотором отдалении от этого объекта вырыты блиндажи, откуда можно вести наблюдение за испытаниями.

Аль-Барадеи сообщил, что он узнал о полученных американской разведкой данных относительно подготовки Пхеньяна к испытаниям из сообщений прессы. Американская сторона не предоставляла МАГАТЭ сделанные со спутников снимки территории Северной Кореи, которые свидетельствуют о подготовке КНДР к проведению ядерных испытаний. "Возможно, США передадут нам их для ознакомления в течение ближайших нескольких дней", - отметил глава агентства.

Глава МАГАТЭ подтвердил, что ядерный взрыв, в случае его осуществления в КНДР, "откроет ящик "Пандоры", но при этом отказался уточнить, какими именно могут быть последствия северокорейского ядерного испытания для региона и мировой политики в целом.

По прогнозу ряда экспертов ЦРУ, в случае такого испытания могут рухнуть фондовые рынки в Токио и Сеуле, иностранные инвесторы могут начать уводить свои капиталы из региона и США, возможно, придется вводить силовую блокаду КНДР. Эль-Барадеи не стал комментировать подобный сценарий, подчеркнув, что он "заходит слишком далеко" и что сейчас никто реально не знает, какими именно будут последствия северокорейского ядерного взрыва.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Сколько сотрудников ООН удерживают хуситы?  →
Арестована родня финансового советника Гитлера  →
Россия и Китай вновь вступились за Иран  →
Израильских чиновников не допустили к участию в крупной выставке  →
Израиль передал разведданные Австралии — несмотря на дипломатические трения →
Трагедия в Миннеаполисе: стрельба в католической школе убила двух детей и ранила 17 человек →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Newsru.com

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Высший суд пошел против правительства
Высший суд пошел против правительства
Трамп: война в Газе вредит Израилю
Трамп: война в Газе вредит Израилю
Чего ждать от нового «iPhone»?
Чего ждать от нового iPhone?
Атака хуситов. Ракета перехвачена
Атака хуситов. Ракета перехвачена
Приостановлена доставка гуманитарной помощи по воздуху
Приостановлена доставка гуманитарной помощи по воздуху
Еврейские родители не хотят общения детей с арабами
Еврейские родители не хотят общения детей с арабами
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus