Портал ISRAland - израильские новости


14 Января 2026 [25 Тевета, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
СМИ: в Иране убиты до 12 тысяч демонстрантов, режим усиливает репрессии 15:49 13/01
СМИ: в Иране убиты до 12 тысяч демонстрантов, режим усиливает репрессии
ОАЭ закрывают дорогу в британские вузы: Эмираты боятся радикализации студентов 16:41 11/01
ОАЭ закрывают дорогу в британские вузы: Эмираты боятся радикализации студентов
ГУР: Россия впервые применила новый ударный дрон Герань-5 при атаках на Украину 12:18 11/01
ГУР: Россия впервые применила новый ударный дрон «Герань-5» при атаках на Украину
Гренландия торопится: парламент соберется раньше из-за угроз США 11:55 11/01
Гренландия торопится: парламент соберется раньше из-за угроз США
Израиль на повышенной готовности: США обсуждают возможное вмешательство в Иране, Тегеран угрожает ответом 09:58 11/01
Израиль на повышенной готовности: США обсуждают возможное вмешательство в Иране, Тегеран угрожает ответом
Протесты в Иране: Хаменеи выступил — и только подлил масла в огонь 17:11 09/01
Протесты в Иране: Хаменеи выступил — и только подлил масла в огонь
Все новости раздела
Новости без политики

Чего боятся русские

Раздел: В мире


Все страхи россиян можно разделить на четыре вида: экономические, террористические, экологические и демографические. Именно эти опасности были названы основными для России в ходе опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения. Социологи опросили 1600 человек в 100 населенных пунктах в 40 областях, краях и республиках РФ. Их цель была выяснить, какие угрозы представляются гражданам наиболее серьезными для России.

В рейтинге первое место занимает страх резкого снижения уровня жизни, вплоть до голода. За это высказались 70% опрошенных. 67% респондентов боятся террористических актов в отношении стратегически важных объектов, таких, как атомные электростанции, водохранилища, городские системы жизнеобеспечения; 59% людей пугает экологическая катастрофа. Столько же человек видят угрозу для страны в упадке культуры, науки и образования и вымирании российского населения из-за низкой рождаемости. 58% опрошенных считают, что России может грозить заселение страны представителями иных национальностей.

Как показало исследование, немногим менее половины опрошенных (47%) оценивают как вполне реальные угрозы исчерпание запасов нефти и газа, других природных ископаемых, 46% видят опасность для страны в расколе накануне президентских выборов 2008 г. внутри нынешней правящей верхушки.

Еще ряд опасностей общественным мнением отнесены к разряду скорее маловероятных или спорных: массовые эпидемии холеры, СПИДа, атипичной пневмонии. В этом же разделе находятся: распад России на несколько самостоятельных государств; революция в России, наподобие той, что происходила на Украине, в Грузии, Киргизии; переворот, осуществленный при поддержке западных спецслужб; гражданская война в России; военные конфликты с ближайшими соседями (Украиной, Грузией, странами Балтии); война со странами Юга и Юго-Востока. Доля респондентов, признающих эти угрозы реальными, колеблется от 20 до 37%.

Практически нереальными значительной части россиян представляются: приход к власти фашистов - только 11% опрошенных признает реальность этой угрозы; угроза из космоса (кометы, метеориты) - 15%; война со странами Запада - 17%; потеря государственного суверенитета России, введение над ней "внешнего" управления со стороны США и стран Запада - 18%.

Стоит отметить, что на опасность резкого снижения уровня жизни как наиболее вероятную и грозную обращают внимание в первую очередь респонденты старшего возраста, а также материально неблагополучные опрошенные. В этих же группах чаще боятся вымирания населения страны из-за низкой рождаемости. А вот теракты представляются наиболее вероятными и вызывают наибольшие опасения в группе 25-34-летних, а также среди финансово благополучных респондентов.

Читайте по теме: Головная боль россиян — отсутствие денег
Россиян будут кормить по лагерным нормам
Каждый десятый россиянин при слове «Ленин» вспоминает «хорошую жизнь»
В Мордовии обнаружено село попрошаек
Москвичам предлагают «заречься от тюрьмы»
Старшее поколение россиян стыдится богатства миллиардеров

Читайте последние новости раздела "В мире":
СМИ: в Иране убиты до 12 тысяч демонстрантов, режим усиливает репрессии →
ОАЭ закрывают дорогу в британские вузы: Эмираты боятся радикализации студентов →
ГУР: Россия впервые применила новый ударный дрон «Герань-5» при атаках на Украину →
Гренландия торопится: парламент соберется раньше из-за угроз США →
Израиль на повышенной готовности: США обсуждают возможное вмешательство в Иране, Тегеран угрожает ответом →
Протесты в Иране: Хаменеи выступил — и только подлил масла в огонь →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Утро.ru

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израильские ученые раскрыли, как болезнь Альцгеймера распространяется по мозгу
Израильские ученые раскрыли, как болезнь Альцгеймера распространяется по мозгу
Бой в Газе: ЦАХАЛ ликвидировал шестерых боевиков, двое наших солдат ранены
Бой в Газе: ЦАХАЛ ликвидировал шестерых боевиков, двое наших солдат ранены
JD Sports уходит из Израиля: все магазины закроются 1 февраля
JD Sports уходит из Израиля: все магазины закроются 1 февраля
Из-за ситуации в Иране: минздрав обновил инструкции на случай экстренного перехода в режим ЧС
Из-за ситуации в Иране: минздрав обновил инструкции на случай экстренного перехода в режим ЧС
Мародерство на месте резни Nova: суд приговорил преступников к реальным срокам
Мародерство на месте резни Nova: суд приговорил преступников к реальным срокам
Джоан Роулинг поддержала участников протестов в Иране
Джоан Роулинг поддержала участников протестов в Иране
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus