Портал ISRAland - израильские новости


6 Мая 2025 [8 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
СМИ: судно Флотилии свободы получило угрозы 10:30 06/05
СМИ: судно «Флотилии свободы» получило угрозы
Израиль ударил по Йемену 22:11 05/05
Израиль ударил по Йемену
Иран показал новую баллистическую ракету 12:31 05/05
Иран показал новую баллистическую ракету
Гарвард рискует остаться без грантов 12:44 02/05
Гарвард рискует остаться без грантов
Флотилия свободы подверглась атаке 09:24 02/05
«Флотилия свободы» подверглась атаке
Трамп избавится от неэффективного советника 22:34 01/05
Трамп избавится от неэффективного советника
Все новости раздела
Новости без политики

Подписан договор о границе между Россией и Эстонией

Раздел: В мире


Договор о государственной границе между Россией и Эстонией подписан сегодня. Таким образом поставлена точка в споре, который ведется около 10 лет.

К финальному аккорду стороны приближались медленно и с остановками. Разговоры начались еще в начале 90-х, договор был готов шесть лет назад. Однако подписывать его не спешили. Поговаривали о том, что Россия надеется, что нерешенность этого вопроса помешает Эстонии войти в ЕС, а потом – просто объясняли плохой общей атмосферой в отношениях Москвы и Прибалтики. И, наконец, ситуация изменилась. Наблюдатели считают, что долгожданное подписание документов – это первый шаг к тому, чтобы облегчить, в конце концов, визовый режим между Россией и Евросоюзом. Ну и само собой это указывает на некоторое потепление в российско-эстонских отношениях.

Об этом же сказал на днях в эфире «Эха Москвы» и президент Эстонии Арнольд Рюйтель. Он отметил, что был бы очень рад подписанию договора о границах и подчеркнул, что Эстония очень заинтересована в общении с Россией.

Теперь о том, что касается самого договора. Как пояснил официальный представитель МИД России Александр Яковенко, государственная граница с Эстонией практически полностью повторит бывшую административную границу между РСФСР и Эстонской ССР. Будут лишь небольшие взаимные корректировки. И на земной и на водной поверхности. Обе стороны уступят друг другу примерно 130 гектаров суши и около 11 квадратных километров поверхности озер. Так, Россия получит выход из Чудского озера к реке Нарве. Эстония же получит части этого озера. Сухопутный договор должен решить проблему так называемого «Саатсеского сапожка» - он отойдет Эстонии. Взамен Россия получит лесную территорию Маринова в волости Меремяэ и часть территории Суурсоо неподалеку от волости Вярска.

Кстати, в некоторых местах граница будет проходить по территории частной собственности. Как отмечает Росбалт, если государство не сумеет договориться с хозяевами этой земли, она будет отчуждена принудительно. Российско-эстонский договор вступит в силу через 30 дней после его ратификации. . После вступления договора в силу будет создана демаркационная комиссия.

Как отметил в интервью газете "Время новостей" замглавы МИДа Владимир Чижов, Россия была готова подписать договор о границе и с Латвией, но в Риге появилась одобренная кабинетом министров разъясняющая декларация, в которой говорится о территориальных претензиях Латвии на Пыталовский район Псковской области. Чижов также напоминает, что в этом документе выдвигаются материальные претензии к России. Не так давно в эфире «Эха Москвы» новый посол Латвии в Москве Андрис Тейкманис давал свои разъяснения по этому поводу.

Что касается третьей прибалтийской страны – Литвы – то можно напомнить, что пограничные договоры с ней были подписаны в 1998-м году, через 4 года ратифицированы и вступили в силу. Как говорят в МИДе РФ, это связано с тем, что в отношениях России с Литвой, в отличие от Латвии и Эстонии отсутствует проблема обеспечения прав русскоязычного населения.

Читайте последние новости раздела "В мире":
СМИ: судно «Флотилии свободы» получило угрозы  →
Израиль ударил по Йемену  →
Иран показал новую баллистическую ракету  →
Гарвард рискует остаться без грантов  →
«Флотилия свободы» подверглась атаке  →
Трамп избавится от неэффективного советника  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Эхо Москвы

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Нетаниягу разочарован политикой Трампа
Нетаниягу разочарован политикой Трампа
С Союзом учителей удалось договориться
С Союзом учителей удалось договориться
Много школ и детских задов остаются закрытыми
Много школ и детских задов остаются закрытыми
Нетаниягу: в срыве сделки виноват Катар
Нетаниягу: в срыве сделки виноват Катар
Израильский вертолет доставил помощь сирийским друзам
Израильский вертолет доставил помощь сирийским друзам
«Tesla» ищет замену Илону Маску
Tesla ищет замену Илону Маску
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus