Портал ISRAland - израильские новости


2 Февраля 2026 [15 Швата, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Правительство утвердило план восстановления Кирьят-Шмоны — на фоне протестов жителей и фермеров 19:47 01/02
Правительство утвердило план восстановления Кирьят-Шмоны — на фоне протестов жителей и фермеров
Киберполиция: в WhatsApp распространяют фейковые сообщения от имени Командования тыла 09:56 29/01
Киберполиция: в WhatsApp распространяют фейковые сообщения от имени Командования тыла
Национальная система поиска полагающихся льгот: как узнать, на что вы имеете право 16:35 28/01
Национальная система поиска полагающихся льгот: как узнать, на что вы имеете право
Со 2 февраля в начальных школах Израиля полностью запрещают мобильные телефоны 12:34 28/01
Со 2 февраля в начальных школах Израиля полностью запрещают мобильные телефоны
Мошенники атакуют: кроссовки и угги за 99 шекелей — фейк с логотипом Mega Sport 13:15 27/01
Мошенники атакуют: кроссовки и угги за 99 шекелей — фейк с логотипом Mega Sport
Кто и на какую поддержку имеет право: государство опубликовало данные о переживших Холокост 11:07 27/01
Кто и на какую поддержку имеет право: государство опубликовало данные о переживших Холокост
Все новости раздела
Новости без политики

«Только не Щаранский!»

Раздел: В Израиле


Газета «Хаарец» изложила свою версию назначения Зэева Бельского на пост главы Еврейского агентства («Сохнут»). Согласно версии газеты, на эту должность претендовали бывший министр по делам Иерусалима и диаспоры Натан Щаранский («Ликуд»), председатель комиссии кнессета по алие и абсорбции Колет Авиталь («Авода») и другие высокопоставленные функционеры. Щаранскому Шарон отказал, так как последний оставил правительство в знак протеста против плана размежевания. Между тем, «Сохнут», хоть и утратил былой престиж, все еще остается одной из крупнейших организаций с бюджетом порядка 350 млн долларов, используемом для финансирования сотен проектов. Передавать такую организацию в руки человека, с которым у него существуют идеологические разногласия, Шарон не захотел. Он отказал также Колет Авиталь, хотя сотрудники «Сохнута» дали ему понять, что долг платежом красен – в 2000 году Авраам Бург («Авода») оставил пост председателя, чтобы участвовать в выборах в кнессет и рекомендовал на свое место представителя правых – Салая Меридора. Шарон не прислушался к этим словам и сделал выбор в пользу Бельского.

Согласно статье, Бельский – «наименьшее из зол» для Шарона. Он является аутсайдером в Центре «Ликуда» и, таким образом, не сможет принести Шарону дополнительные голоса во время выборов председателя партии. Но остальные претенденты из «Ликуда» считаются людьми, поддерживающими соперников Шарона. При этом Бельский поддерживает дружеские отношения с американцами из попечительского совета Еврейского агентства, что является весьма важным, поскольку совет утверждает кандидатуру председателя. При этом, как утверждает «Хаарец», Щаранским американцы недовольны: из-за его недостаточно плюралистического подхода к вопросам религиозного характера (якобы из-за влияния, оказываемого его женой, Авиталь, ведущей религиозный образ жизни), а также из-за его английского, который, как сказано в статье, «может быть, хорош для президента Буша, но недостаточен, чтобы общаться с высокопоставленными визитерами». Еще одним доводом против его кандидатуры для попечителей стала его ярко выраженная политическая позиция.

В последнее время стало известно, что Щаранский прилагает усилия, чтобы его кандидатура также рассматривалась на заседании попечительского совета, где будет утверждаться назначение нового главы Еврейского агентства. Приближенные Щаранского утверждают, что уйдя с министерского поста, он оставил политику, а также доказывают, что в решение Шарона видны расистские мотивы.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Правительство утвердило план восстановления Кирьят-Шмоны — на фоне протестов жителей и фермеров →
Киберполиция: в WhatsApp распространяют фейковые сообщения от имени Командования тыла →
Национальная система поиска полагающихся льгот: как узнать, на что вы имеете право →
Со 2 февраля в начальных школах Израиля полностью запрещают мобильные телефоны →
Мошенники атакуют: кроссовки и угги за 99 шекелей — фейк с логотипом Mega Sport →
Кто и на какую поддержку имеет право: государство опубликовало данные о переживших Холокост →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Теннис: израильтянин Гай Сасон выиграл Australian Open и посвятил победу жертвам теракта в Сиднее
Теннис: израильтянин Гай Сасон выиграл Australian Open и посвятил победу жертвам теракта в Сиднее
Britannica Kids опубликовала карту Ближнего Востока без Израиля
Britannica Kids опубликовала карту Ближнего Востока без Израиля
Политический кризис: голосование по закону о призыве отложено
Политический кризис: голосование по закону о призыве отложено
Цены на кофе и десерты в Израиле летят вверх
Цены на кофе и десерты в Израиле летят вверх
Илон Маск хочет запустить центры ИИ в космосе: SpaceX подала заявку на миллион спутников
Илон Маск хочет запустить центры ИИ в космосе: SpaceX подала заявку на миллион спутников
50 на въезд, 150 на выезд: КПП Рафиах возобновил работу в тестовом режиме
50 на въезд, 150 на выезд: КПП Рафиах возобновил работу в тестовом режиме
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus