Портал ISRAland - израильские новости


14 Января 2026 [25 Тевета, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
СМИ: в Иране убиты до 12 тысяч демонстрантов, режим усиливает репрессии 15:49 13/01
СМИ: в Иране убиты до 12 тысяч демонстрантов, режим усиливает репрессии
ОАЭ закрывают дорогу в британские вузы: Эмираты боятся радикализации студентов 16:41 11/01
ОАЭ закрывают дорогу в британские вузы: Эмираты боятся радикализации студентов
ГУР: Россия впервые применила новый ударный дрон Герань-5 при атаках на Украину 12:18 11/01
ГУР: Россия впервые применила новый ударный дрон «Герань-5» при атаках на Украину
Гренландия торопится: парламент соберется раньше из-за угроз США 11:55 11/01
Гренландия торопится: парламент соберется раньше из-за угроз США
Израиль на повышенной готовности: США обсуждают возможное вмешательство в Иране, Тегеран угрожает ответом 09:58 11/01
Израиль на повышенной готовности: США обсуждают возможное вмешательство в Иране, Тегеран угрожает ответом
Протесты в Иране: Хаменеи выступил — и только подлил масла в огонь 17:11 09/01
Протесты в Иране: Хаменеи выступил — и только подлил масла в огонь
Все новости раздела
Новости без политики

За пост президента Ирана будут бороться шестеро

Раздел: В мире


Консервативный иранский орган Совет стражей исламской революции исключил из списков кандидатов на предстоящих президентских выборах всех политиков-реформистов. Из 1010 зарегистрировавшихся кандидатов утверждены только шесть.

В их числе бывший президент Ирана Акбар Хашеми Рафсанджани, который руководил страной с 1989 по 1997гг. А.Х.Рафсанджани считают прагматиком-консерватором, который склонен способствовать расширению связей Ирана с Западом, но не идти слишком далеко в реформировании общества, сообщает АР. По мнению аналитиков, именно у него самые большие шансы занять пост президента страны.

За высший государственный пост также будут бороться бывший глава иранской полиции Мохаммад Бакер Калибаф, который также считается серьезным соперником А.Х.Рафсанджани. Кроме того, в числе кандидатов мэр Тегерана Махмуд Ахмадинеджад, экс-спикер парламента Махди Карруби, бывший руководитель корпуса Стражей исламской революции Ирана Мохсен Резай и Али Лариджани, в прошлом руководивший государственными радио и телевидением.

Президентские выборы в Иране пройдут 17 июня с.г. Агитация за кандидатов заканчивается после завершения регистрации кандидатов.

Нынешний глава Ирана Мохаммад Хатами не может баллотироваться на этот пост, поскольку конституция страны запрещает одному человеку быть президентом три срока подряд. Во время предыдущих выборов, состоявшихся в 2001г., первоначальное количество кандидатов составляло 814 человек. С М.Хатами, лидером реформистского движения, в Иране связывали надежды на расширение гражданских прав и свобод, которые, однако, оправдались не все. Стоит отметить, что некоторые изменения за время нахождения у власти реформистов все же есть: активизировалась партийная деятельность, работа СМИ, сняты или смягчены многие запреты в повседневной жизни, связанные с нормами шариата.

Между тем, президент страны – это лишь второй по значимости человек после лидера исламской революции. Ныне это аятолла Али Хаменеи, представляющий консервативное крыло.

Читайте последние новости раздела "В мире":
СМИ: в Иране убиты до 12 тысяч демонстрантов, режим усиливает репрессии →
ОАЭ закрывают дорогу в британские вузы: Эмираты боятся радикализации студентов →
ГУР: Россия впервые применила новый ударный дрон «Герань-5» при атаках на Украину →
Гренландия торопится: парламент соберется раньше из-за угроз США →
Израиль на повышенной готовности: США обсуждают возможное вмешательство в Иране, Тегеран угрожает ответом →
Протесты в Иране: Хаменеи выступил — и только подлил масла в огонь →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

РБК новости

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


В Израиле учредят Национальный день осведомленности о донорстве органов
В Израиле учредят Национальный день осведомленности о донорстве органов
Gmail готовится к самому масштабному обновлению за всю историю сервиса
Gmail готовится к самому масштабному обновлению за всю историю сервиса
JD Sports уходит из Израиля: все магазины закроются 1 февраля
JD Sports уходит из Израиля: все магазины закроются 1 февраля
ЦАХАЛ предупреждает: под позициями армии в Газе остаются туннели, ХАМАС ищет новые пути контрабанды
ЦАХАЛ предупреждает: под позициями армии в Газе остаются туннели, ХАМАС ищет новые пути контрабанды
Израильские ученые раскрыли, как болезнь Альцгеймера распространяется по мозгу
Израильские ученые раскрыли, как болезнь Альцгеймера распространяется по мозгу
Из-за ситуации в Иране: минздрав обновил инструкции на случай экстренного перехода в режим ЧС
Из-за ситуации в Иране: минздрав обновил инструкции на случай экстренного перехода в режим ЧС
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus