В Иерусалиме состоялась очередная встреча в рамках форума заместителей мэров – ответственных за абсорбцию, представителей общины выходцев из стран СНГ. Напомним, что этот форум был организован под эгидой Центра местной власти в феврале нынешнего года и его заседания проводятся раз в два-три месяца в разных городах Израиля. В минувшую среду коллег принимала заместитель мэра Иерусалима Лариса Герштейн. С участниками совещания встретился мэр столицы Эхуд Ольмерт. Деловая часть мероприятия, как и было запланировано, прошла в микрорайоне Гило, а обед – в пострадавшей от недавнего страшного теракта и впоследствии отреставрированной пиццерии «Сбарро».
Выступавшие, среди которых были 1-й заместитель мэра Ашдода Шимон Каценельсон, 1-й заместитель мэра мэра Ришон ле-Циона Михаил Райф, заместитель мэра Нацрат-Илита Петр Гомон, отметили важность подобных встреч, их «сугубо профессиональный, неполитический характер» и подчеркнули, что Центр местной власти является наиболее уместной «организационной крышей» для этого начинания.
Заместитель главы местного совета Кацрина Дмитрий Апарцев предложил создать при форуме «банк проектов», связанных с абсорбцией и интеграцией новых репатриантов. Заместитель мэра Ашкелона Юрий Замощик поделился опытом реализации нового муниципального проекта по профиликтике насилия и правонарушений среди молодежи. Глава местного совета Бней-Аиша Марк Басин рассказал о своем видении проблемы сохранения еврейского духовного наследия в республиках бывшего СССР.
По словам Ларисы Герштейн, сообщество «русских» заместителей – естественная форма «взаимоподдержки и взаимопротекции».
- За время существования форум доказал свою жизнеспособность, - сказала 1-й заместитель мэра Кармиэля, председатель форума Рина Гринберг. – Это достаточно эффективный и уже оправдавший себя метод работы, позволяющий представителям русскоязычной общины в муниципалитетах, с одной стороны, использовать наиболее успешные «наработки» коллег, с другой – вносить свою посильную лепту в общую копилку.
Пресс-релиз Центра местной власти