Портал ISRAland - израильские новости


16 Сентября 2025 [23 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
На борту самолета, летевшего из Израиля, произошла драка 12:18 15/09
На борту самолета, летевшего из Израиля, произошла драка
Европа может выдохнуть? 08:19 12/09
Европа может выдохнуть?
На Альбанезе подали в суд 08:05 12/09
На Альбанезе подали в суд
СМИ: хуситы собираются поменять тактику 11:00 11/09
СМИ: хуситы собираются поменять тактику
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу… 11:00 10/09
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу…
Элизабет Цурков возвращается в Израиль 08:50 10/09
Элизабет Цурков возвращается в Израиль
Все новости раздела
Новости без политики

Президент Боливии ушел из-за газа

Раздел: В мире


Массовые демонстрации с требованием национализации газовой индустрии и проведения конституционных реформ вынудили президента Боливии Карлоса Месу уйти в отставку. "Никуда дальше я уйти не могу", - сказал президент Боливии в телеобращении к нации.

В Боливии третью неделю проходят массовые митинги и демонстрации, организованные левыми партиями и объединениями боливийских индейцев.

Толчком к протестам послужил принятый в мае закон, облагающий дополнительными налогами иностранные компании, добывающие в Боливии природный газ, новыми налогами.

Противники президента заявили, что этих налогов недостаточно, и потребовали национализации всей газовой индустрии страны, обладающей вторыми по обемам запасами газами в Латинской Америке.

Кроме того, демонстранты требуют провести реформы, которые давали бы большие права жителям горных районов страны, населенных в основном индейцами.

При этом, богатые газом южные районы страны требовали совеем другого - предоставлении им большей автономии и принятия мер по привлечению иностранных инвесторов.

Президент пытался примирить стороны и охладить пыл демонстрантов, подписав декрет о создании специальной комиссии по изменению конституции. Но демонстранты отказались покидать улицы пока не будет создана законодательная ассамблея под эгидой парламента и пока не будет национализирована газовая индустрия.

В выходные президент встретился с лидерами церкви и политических партий для обсуждения возможности досрочных выборов. В понедельник в городах Боливии начались стычки между демонстрантами и полицией.

Вечером президент покинул президентский дворец в сопровождении вооруженной охраны. Спустя несколько часов он объявил об отставке.

Месса стал президентом в октябре 2003 года после того, как аналогичные нынешним протесты с аналогичными же требованиями вынудили уйти его предшественника.

Читайте последние новости раздела "В мире":
На борту самолета, летевшего из Израиля, произошла драка  →
Европа может выдохнуть?  →
На Альбанезе подали в суд  →
СМИ: хуситы собираются поменять тактику  →
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу…  →
Элизабет Цурков возвращается в Израиль  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

BBC Русская служба

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Правительству пришлось повиноваться решению суда
Правительству пришлось повиноваться решению суда
Студент иешивы работал на иранцев
Студент иешивы работал на иранцев
Возобновлена подача воды в Газу
Возобновлена подача воды в Газу
Нетаниягу встретится с Рубио
Нетаниягу встретится с Рубио
Трамп предостерег Израиль
Трамп предостерег Израиль
В правительстве – перестановки
В правительстве – перестановки
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus