Портал ISRAland - израильские новости


28 Июля 2025 [3 Ава, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Хуситы прибегли к новым угрозам 09:28 28/07
Хуситы прибегли к новым угрозам
Колумбийский университет урегулировал конфликт с Администрацией президента 12:22 25/07
Колумбийский университет урегулировал конфликт с Администрацией президента
Израиль заподозрили в таинственных взрывах в Иране 09:59 25/07
Израиль заподозрили в таинственных взрывах в Иране
Пропалестинскому активисту предъявили серьезные обвинения 08:13 25/07
Пропалестинскому активисту предъявили серьезные обвинения
Трампу сообщили, что он фигурирует в файлах Эпштейна 12:24 24/07
Трампу сообщили, что он фигурирует в файлах Эпштейна
Президент будет доказывать, что его жена – не мужчина 10:05 24/07
Президент будет доказывать, что его жена – не мужчина
Все новости раздела
Новости без политики

Друзья и враги России

Раздел: В мире


Авторитетный социологический Центр Левады в конце мая провел опрос, в котором участвовало 1,6 тысяч россиян старше 18 лет, чтобы выяснить, каким населению представляется внешний мир.

Из информации СМИ о выводах Центра Левады неясно, предлагался ли респондентам список стран или они должны были составить этот список сами. Не говорится также и об уровне погрешности, пишет Washington Times (перевод - Inopressa).

Первое место в списке друзей России в мире занимает Белоруссия, набравшая 46% голосов. За ней идет Германия с 23%, в числе других друзей России были названы Казахстан – 20%, Украина – 17%, Индия – 16%, Франция – 13%, Китай – 12%, США – 11%, Болгария – 11% и Армения – 9%.

Список врагов России возглавила Латвия, которую назвали 49% респондентов. За ней следуют Литва – 42%, Грузия – 38%, Эстония – 32%, США – 23%, Франция – 13%, Афганистан – 12%, Ирак – 10%, Япония – 6% и Иран – 6%.

Результаты опроса показывают много интересных моментов. Германию, недавно являвшуюся главным врагом России, многие считают другом. Япония, другой противник России во Второй мировой войне, с точки зрения большинства опрошенных, не является врагом.

Многие страны, названные врагами, это нынешние соседи России. Недавние общественные дебаты и дипломатические распри по поводу того, что Россия должна извиниться перед странами Балтии за полувековую советскую оккупацию, вызвала у многих россиян неприязнь к этим странам. На отношение к ним повлияло и широко распространенное мнение, что этническим русским, живущим в этих странах, отказывают в элементарных правах.

Грузию, бывшую республику СССР, многие россияне также видят в мрачном свете. Тесные отношения президента Михаила Саакашвили с США и борьба за закрытие российских военных баз на территории этой страны повлияли на российско-грузинские отношения в глазах общественности.

Наиболее удивительным и противоречивым является восприятие Украины и США – многие респонденты назвали их и в числе друзей, и в числе врагов.

Восприятию США свойственно чуть ли не раздвоение личности. То, что врагом Америку считает большее количество респондентов, чем другом, возможно, связано с неизжитым феноменом холодной войны. Однако, наверное, важнее, чем прошлое, то, что у многих стран, названных врагами, хорошие отношения с Вашингтоном. Ведь президент Буш обрамил свой недавний визит в Москву посещениями Латвии и Грузии.

Другим важным результатом является то, что у россиян нет единого мнения по поводу друзей и врагов, и лишь незначительное меньшинство считает, что врагов больше, чем друзей.

Читайте также: "Особый путь" снова привел в тупик
Россияне ждут «цветных» революций в странах СНГ
ЛДПР предлагает депортировать россиян, вступающих в брак с иностранцами
Сенсационное открытие: русские любят работать
Каждый десятый россиянин при слове «Ленин» вспоминает «хорошую жизнь»
Россия полнится миллионерами

Читайте последние новости раздела "В мире":
Хуситы прибегли к новым угрозам  →
Колумбийский университет урегулировал конфликт с Администрацией президента  →
Израиль заподозрили в таинственных взрывах в Иране  →
Пропалестинскому активисту предъявили серьезные обвинения  →
Трампу сообщили, что он фигурирует в файлах Эпштейна →
Президент будет доказывать, что его жена – не мужчина  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


СМИ: Нетаниягу не посоветовался с ультраправыми
СМИ: Нетаниягу не посоветовался с ультраправыми
В Израиле растет безработица
В Израиле растет безработица
Трамп: Израиль должен принять решение
Трамп: Израиль должен принять решение
«Аспирин» не теряет популярности
Аспирин не теряет популярности
Стармер попытается надавить на Трампа
Стармер попытается надавить на Трампа
Оскандалившаяся компания наняла на работу звезду Голливуда
Оскандалившаяся компания наняла на работу звезду Голливуда
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus