Портал ISRAland - израильские новости


22 Июля 2025 [26 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Официально: Тегеран не откажется от ядерной программы 10:34 22/07
Официально: Тегеран не откажется от ядерной программы
Иран: переговоры возобновятся в пятницу 12:24 21/07
Иран: переговоры возобновятся в пятницу
Израиль наносит удары по Йемену 11:20 21/07
Израиль наносит удары по Йемену
Иран готовится к переговорам с европейцами 07:59 21/07
Иран готовится к переговорам с европейцами
США радикально сокращают расходы 10:54 18/07
США радикально сокращают расходы
Трамп пригрозил иском популярной газете 09:27 18/07
Трамп пригрозил иском популярной газете
Все новости раздела
Новости без политики

12 июня - День России

Раздел: В мире


Четверть опрошенных россиян - 26% считают 12 июня - День России - праздничным днем. В их числе 16% называют День России праздником, поскольку с того момента Россия встала на путь развития демократии и рыночной экономики. А 10% - поскольку Россия освободилась от необходимости экономически поддерживать республики бывшего СССР.

В то же время, в ходе опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснилось, что более трети респондентов (39%) не придают этому дню особого значения, рассматривая его просто как дополнительный выходной.

Почти каждый пятый респондент (19%) не считает этот день праздничным, так как не понимает его смысл, при этом социологи отмечают, что в прошлом году таковых было 25%. Считают 12 июня трагической датой, положившей начало развалу СССР, 11% опрошенных (в Москве и Санкт- Петербурге - 23%).

Отношение к 12 июня как просто дополнительному выходному популярно среди сторонников всех ведущих политических партий (от 29% в электоратах КПРФ и "Родины" до 43% - ЛДПР). Расхождения в оценках состоят в том, что среди сторонников "Единой России" распространена позиция, что это день дал старт демократии и рыночной экономике (24%). Для избирателей же КПРФ это - скорее трагический день, знаменующий развал СССР (29%). Сторонникам "Родины" часто непонятен смысл этой даты (30%).

Согласно результатом исследования ВЦИОМ, среди респондентов нет единого мнения о том, какое значение для России имело принятие в 1990 г. декларации о суверенитете. 41% опрошенных отмечает, что это пошло, скорее во благо России (в 2004 году - 47%), а 38% - скорее во вред (2004 год - 29%).

Социологи отмечают, что наиболее позитивно настроена молодежь 18 - 24 лет (+43% и -23%), наиболее негативно - респонденты от 60 лет и старше (+24% и -49%). Сторонники "Единой России" и ЛДПР отмечают больше пользы для страны от принятой декларации (+41% и -35%, +49% и -29% соответственно), сторонники КПРФ и "Родины" - больше вреда (+23% и -49%, +37 и -45%).

При этом считают, что Россия за прошедшие после распада СССР годы стала полностью суверенным государством, только 23% опрошенных. 31% полагают, что так и не стала. Треть респондентов (33%) отмечают, что Россия потеряла тот реальный суверенитет, каким обладал СССР.

В группе 18-24-летних несколько больше опрошенных (33%) считают Россию полностью суверенным государством, в старших возрастных группах этот показатель снижается до 14% среди респондентов 60 лет и старше. Чем лучше опрошенные оценивают свое материальное положение, тем более они склонны считать Россию суверенной (34% в группе хорошо материально обеспеченных, 24% - средне и 17% - плохо обеспеченных). Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 28-29 мая среди 1581 человек.

Читайте также:
Pоссияне назвали друзей и врагов своей страны
Россияне ждут «цветных» революций в странах СНГ
ЛДПР предлагает депортировать россиян, вступающих в брак с иностранцами
Сенсационное открытие: русские любят работать
Каждый десятый россиянин при слове «Ленин» вспоминает «хорошую жизнь»
Старшее поколение россиян стыдится богатства миллиардеров
70% россиян боятся умереть от голода
Россиян будут кормить по лагерным нормам
Головная боль россиян — отсутствие денег
Москвичам предлагают «заречься от тюрьмы»
Россия полнится миллионерами

Читайте последние новости раздела "В мире":
Официально: Тегеран не откажется от ядерной программы →
Иран: переговоры возобновятся в пятницу  →
Израиль наносит удары по Йемену  →
Иран готовится к переговорам с европейцами  →
США радикально сокращают расходы  →
Трамп пригрозил иском популярной газете  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Newsru.com

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Доктора подарили новую жизнь сиамским близнецам
Доктора подарили новую жизнь сиамским близнецам
Арбель повторно подает заявление об отставке
Арбель повторно подает заявление об отставке
Трамп не рад новостям из Газы
Трамп не рад новостям из Газы
Кнессет проголосовал за компенсации для бизнеса
Кнессет проголосовал за компенсации для бизнеса
На Западном берегу задержали террористов
На Западном берегу задержали террористов
Восточноевропейская страна купит «Железный купол»
Восточноевропейская страна купит Железный купол
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus