Портал ISRAland - израильские новости


5 Ноября 2025 [14 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки 11:40 04/11
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки
Ограбление Лувра: драгоценности Наполеона всё ещё не найдены, аресты идут 15:42 03/11
Ограбление Лувра: драгоценности Наполеона всё ещё не найдены, аресты идут
Ньюсом собрался в президенты 12:20 31/10
Ньюсом собрался в президенты
США возобновляют ядерные испытания 10:02 30/10
США возобновляют ядерные испытания
Иранцы требуют выкуп 08:19 30/10
Иранцы требуют выкуп
Больше не террористы… 12:38 29/10
Больше не террористы…
Все новости раздела
Новости без политики

Автор послания против генсека ООН, выступил в защиту Аннана

Раздел: В мире


Автор электронного послания, которое поставило под сомнение репутацию генерального секретаря ООН Кофи Аннана, выступил в защиту главы сообщества наций.

В среду Майкл Уилсон, бывший вице-президент швейцарской компании "Cotecna", выигравшей тендер на проверку качества товаров, импортируемых в Ирак в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие", заявил, что генсек не имел никакого отношения к получению фирмой этого контракта.

Как говорится в кратком сообщении для печати, сделанном юристами Уилсона, бывший вице-президент швейцарской компании "Cotecna" "никогда не встречался и не обсуждал с генеральным секретарем ООН заявку Cotecna на участие в тендере".

Накануне независимая комиссия во главе с бывшим председателем Федеральной резервной системы США Полом Волкером заявила, что в спешном порядке изучает информацию о возможных связях генерального секретаря ООН Кофи Аннана с руководством "Cotecna".

Поводом для проверки стало попавшее в распоряжение комиссии электронное послание Уилсона с отчетом о непродолжительном обсуждении с Аннаном аспектов участия "Cotecna" в тендере.

Это обсуждение якобы состоялось у представителей швейцарской фирмы в конце ноября 1998 года в Париже. Из документа следовало, что компании были даны завершения, что она "может рассчитывать на поддержку" секретариата ООН.

31 декабря 1998 года "Cotecna" получила контракт на провеку качества продуктов, поступавших в Ирак в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие".

Стоимость контракта составила $10 миллиронов в год. Сын Аннана Коджо в 1995-1997 годов был штатным сорудником "Cotecna", работая ее представителем в Западной Африке, а затем до конца 1998 года числился в ней консультантом. В свою очередь, Уилсон известен как давний друг семьи Аннанов.

Сам генсек не раз заявлял, что ничего не знал об участии "Cotecna" в тендере на контракт в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие".

В опубликованном в феврале предварительном докладе независимая комиссия констатировала, что не нашла "никаких доказательств" оказания Аннаном на кого-либо неподобающего влияния" на выбор "Cotecna" в качестве одного из подрядчиков программы ООН.

В то же время комиссия подвергла генсека критике за то, что он не настоял на уходе Коджо из женевской фирмы до проведения тендера.

Помимо упрека за игнорирование потенциального "конфликта интересов" независимые следователи отметили, что Аннан-старший вплоть до 2003 оставлял "без должного внимания" сигналы о нарушениях при реализации крупнейшего финансового проекта в истории организации.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки →
Ограбление Лувра: драгоценности Наполеона всё ещё не найдены, аресты идут →
Ньюсом собрался в президенты  →
США возобновляют ядерные испытания  →
Иранцы требуют выкуп  →
Больше не террористы…  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

РИА Новости

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Назначен новый военный прокурор
Назначен новый военный прокурор
Кнессет обсуждает закон о смертной казни за терроризм
Кнессет обсуждает закон о смертной казни за терроризм
Ищут пожарные, ищет милиция...
Ищут пожарные, ищет милиция...
Скандал в Гистадруте: арестован председатель Арнон Бар-Давид
Скандал в Гистадруте: арестован председатель Арнон Бар-Давид
Израиль отзывает китайские электромобили из армии из‑за риска шпионажа
Израиль отзывает китайские электромобили из армии из‑за риска шпионажа
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus