Портал ISRAland - израильские новости


10 Сентября 2025 [17 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу… 11:00 10/09
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу…
Элизабет Цурков возвращается в Израиль 08:50 10/09
Элизабет Цурков возвращается в Израиль
Российские дроны атаковали... Польшу 08:26 10/09
Российские дроны атаковали... Польшу
Лондон: арестованы сотни ненавистников Израиля 11:19 08/09
Лондон: арестованы сотни ненавистников Израиля
Флотилию приветствуют в Тунисе 09:37 08/09
Флотилию приветствуют в Тунисе
Иран нарастил запасы урана перед израильской атакой 11:25 05/09
Иран нарастил запасы урана перед израильской атакой
Все новости раздела
Новости без политики

Решающие выборы в Ливане

Раздел: В мире


В воскресенье в северных районах Ливана проходят парламентские выборы, от результатов которых зависит, получит ли антисирийская оппозиция большинство в законодательном органе страны.

Коалицию партий, выступающих за устранение сирийского влияния на Ливан, возглавляет Саад Харири. Он сын бывшего ливанского премьер-министра Рафика Харири, убийство которого в феврале этого года вызвало в стране и за рубежом обвинения в адрес Дамаска и последовавший в апреле вывод сирийских войск из Ливана.

Главным противником Саада Харири является бывший генерал Мишель Аун, который недавно вернулся в страну после 14-летнего изгнания. Будучи премьер-министром в конце 1980-х годов, Аун активно выступал за вывод сирийских войск с территории Ливана. Однако на нынешних выборах он выступил в качестве союзника с просирийскими политическими кругами.

По словам экспертов, Саад Харири, скорее всего, получит голоса многих арабов-суннитов, в то время как Аун может рассчитывать на поддержку большинства сирийских христиан.

Это уже четвертый тур выборов в Ливане: власти страны не могут организовать одновременное голосование во всех регионах страны, раздробленной по этническим и религиозным признакам. Поэтому они поочередно проводят выборы в отдельных ее районах.

По итогам третьего тура выборов, состоявшегося в прошлое воскресенье, значительное преимущество получили сторонники Мишеля Ауна. И чтобы получить большинство в новом парламенте им теперь необходимо заручиться семью мандатами из 28-ми, судьба которых определяется в это воскресенье. В свою очередь Харири для победы нужно обладать 21 из 28 мандантов.

Это первые выборы в Ливане, проходящие без присутствия в стране сирийских войск.

Незадолго перед выборами противоборствующие политические силы обвинили друг-друга в запугивании оппонентов и пособничестве Сирии.

По словам Саада Харири, нынешние выборы - это "последний шанс спасти и снова обрести Ливан, окончательно избавившись от сирийской опеки".

Однако Мишель Аун заявил, что он является "самым первым оппонентом сирийцев", и намерен оставаться таковым в будущем. Политик предположил в интервью Ассошиэйтед пресс, что в результате выборов в Ливане не будет однозначных победителей и побежденных, и поэтому основным политическим силам Ливана придется идти на компромисс.

Воскресное голосование будет особенно важным и напряженным, поскольку оно будет происходить в ливанских регионах, которые граничат с Сирией.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу…  →
Элизабет Цурков возвращается в Израиль  →
Российские дроны атаковали... Польшу  →
Лондон: арестованы сотни ненавистников Израиля  →
Флотилию приветствуют в Тунисе  →
Иран нарастил запасы урана перед израильской атакой →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

BBC Русская служба

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Как сказался на фондовом рынке удар по Дохе?
Как сказался на фондовом рынке удар по Дохе?
СМИ: Израиль атаковал Сирию
СМИ: Израиль атаковал Сирию
В отпуск в ноябре? – Почему бы и нет!
В отпуск в ноябре? – Почему бы и нет!
ОАЭ могут передумать на счет нормализации
ОАЭ могут передумать на счет нормализации
Суд: палестинских заключенных кормят недостаточно
Суд: палестинских заключенных кормят недостаточно
Кто стоит за терактом в Иерусалиме?
Кто стоит за терактом в Иерусалиме?
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus