Портал ISRAland - израильские новости


10 Сентября 2025 [17 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу… 11:00 10/09
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу…
Элизабет Цурков возвращается в Израиль 08:50 10/09
Элизабет Цурков возвращается в Израиль
Российские дроны атаковали... Польшу 08:26 10/09
Российские дроны атаковали... Польшу
Лондон: арестованы сотни ненавистников Израиля 11:19 08/09
Лондон: арестованы сотни ненавистников Израиля
Флотилию приветствуют в Тунисе 09:37 08/09
Флотилию приветствуют в Тунисе
Иран нарастил запасы урана перед израильской атакой 11:25 05/09
Иран нарастил запасы урана перед израильской атакой
Все новости раздела
Новости без политики

Три четверти американских врачей верят в бога

Раздел: В мире


Большинство американских врачей верят в бога и посещают церковные службы, при этом многие медики отмечают, что их религиозные убеждения влияют на профессиональную деятельность, сообщает Reuters. Опрос, проведеннй доктором Фарром Карлином (Farr A. Curlin) из университета Чикаго (University of Chicago), штат Иллинойс, среди 2 тысяч практикующих врачей, показал, что 76 процентов докторов считают себя верующими. А подавляющее большинство - 90 процентов - хотя бы эпизодически посещают церковь.

Доктор Карлин в июньском номере Journal of General Internal Medicine отметил, что результаты исследования стали для него неожиданностью, так как предыдушие работы показывали, что процент верующих среди ученых ниже, чем среди остального населения. Наблюдалась также тенденция к снижению религиозности с повышением уровня образования и дохода людей.

Карлин предплолжил, что подобный феномен связан с особенностями профессии врача, в частности, с необходимостью постоянно общаться с людьми, в большинстве своем страдающими от различных недугов. Медицина в своей основе достаточно духовна, отмечает исследователь.

Он также подчеркнул, что еще предстоит выяснить, каким именно образом религиозные убеждения влияют на принятие решений в профессиональной деятельности врачей. Карлин предположил, что в первую очередь это могут быть вопросы репродуктивного здоровья (в том числе контрацепции и абортов), а также проблема пациентов в терминальной стадии неизлечимых заболеваний.

Напомним, что в США разгорались несколько скандалов, когда фармацевты, ссылаясь на свои религиозные убеждения, отказывались продавать женщинам "талетки завтрашнего утра" - средства экстренной посткоитальной контрацепции. Врачи Американской медицинской ассоциации даже высказали намерение заменить фармацевтов - ходатайствовать о разрешении самостоятельно выдавать лекарственные препараты, если Ассоциация фармацевтов не найдет выхода из сложившейся ситуации.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу…  →
Элизабет Цурков возвращается в Израиль  →
Российские дроны атаковали... Польшу  →
Лондон: арестованы сотни ненавистников Израиля  →
Флотилию приветствуют в Тунисе  →
Иран нарастил запасы урана перед израильской атакой →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Медновости.ru

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


В Израиль едет большая иностранная делегация
В Израиль едет большая иностранная делегация
Как сказался на фондовом рынке удар по Дохе?
Как сказался на фондовом рынке удар по Дохе?
Харедим-уклонист пытался улететь в Умань
Харедим-уклонист пытался улететь в Умань
Увеличилось количество жертв теракта в Иерусалиме
Увеличилось количество жертв теракта в Иерусалиме
В отпуск в ноябре? – Почему бы и нет!
В отпуск в ноябре? – Почему бы и нет!
Президент едет в Соединенное Королевство
Президент едет в Соединенное Королевство
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus