Портал ISRAland - израильские новости


8 Мая 2025 [10 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Хуситы оценили ущерб от израильских ударов по аэропорту Саны 08:43 08/05
Хуситы оценили ущерб от израильских ударов по аэропорту Саны
В Украину поставят Patriot. Из Израиля 12:36 07/05
В Украину поставят «Patriot». Из Израиля
Макрон примет нового лидера Сирии  08:35 07/05
Макрон примет нового лидера Сирии
Хуситы пообещали и дальше атаковать Израиль 08:14 07/05
Хуситы пообещали и дальше атаковать Израиль
Трамп: бомбить Йемен больше не будем 22:18 06/05
Трамп: бомбить Йемен больше не будем
Израиль разбомбил главный аэропорт хуситов 22:08 06/05
Израиль разбомбил главный аэропорт хуситов
Все новости раздела
Новости без политики

Иранский суд вынес приговор ослепить человека

Раздел: В мире


Иранский суд вынес приговор удалить у мужчины глаза путем хирургического вмешательства за те преступления, которые этот мужчина совершил 12 лет назад, будучи подростком. Международная правозащитная организация Amnesty International высказала свое осуждение по поводу этого приговора. Об этом написала иранская ежедневная газета Etemaad.

Между тем иранские правозащитники говорят, что подобные необычные приговоры вряд ли когда-либо приводятся в исполнение.

Иранские диссиденты и сторонники реформ опасаются того, что при новой администрации Махмуда Ахмадинеджада, действительно, может произойти ущемление прав человека, но при этом они имеют в виду главным образом политические права. Такие наказания, как забивание камнями, стали применять в Иране гораздо реже после того, как иранский исламский суд согласился приостановить вынесение подобных приговоров в рамках диалога с Евросоюзом на тему прав человека.

Газета Etemaad написала, что обвиняемый, мужчина по имени Вахид, в 16-летнем возрасте, в 1993 году, участвовал в драке на овощном рынке. Во время драки он швырнул в другого мужчину бутылку с кислотой. Пробка бутылки открылась – как утверждает Вахид, это произошло случайно – и в результате кислота попала в глаза мужчине, и он ослеп на оба глаза.

Суд вынес решение, что это преступление подпадает под ту категорию преступлений, за которые, согласно Корану, налагаются наказания по особому принципу – "око за око". Газета написала, что вначале суд вынес приговор налить кислоты в глаза Вахида, но затем вышестоящий суд рассмотрел апелляцию на приговор и принял решение, что удалить глаза следует хирургическим путем, так как кислота может также повредить другие части лица. Правозащитная организация Amnesty International назвала этот приговор "жестоким, бесчеловечным, приравненным к пытке" и призвала суд изменить приговор.

Эксперты по правозащитным и юридическим вопросам Ирана говорят о том, что порой исламские суды выносят необычные приговоры из-за жестких предписаний Корана в отношении ряда преступлений. Но зачастую такие приговоры не приводятся в исполнение, а используются как средство давления на преступника для того, чтобы он выплатил компенсацию жертве.

В данном случае пострадавший настаивает на том, чтобы ему выплатили 180 тысяч фунтов стерлингов. Сейчас арбитражная комиссия пытается снизить эту сумму, так как обвиняемый утверждает, что он не может ее заплатить. Комиссия также пытается уговорить семью пострадавшего перестать настаивать на том, чтобы наказание за это преступление выносили согласно предписаниям Корана.

Читайте также:
В Афганистане по решению суда толпа забросала женщину камнями

Читайте последние новости раздела "В мире":
Хуситы оценили ущерб от израильских ударов по аэропорту Саны  →
В Украину поставят «Patriot». Из Израиля  →
Макрон примет нового лидера Сирии  →
Хуситы пообещали и дальше атаковать Израиль  →
Трамп: бомбить Йемен больше не будем  →
Израиль разбомбил главный аэропорт хуситов  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

InoPressa

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Министерство здравоохранения Израиля признает фармацевтическое образование, полученное в России и Украине
Министерство здравоохранения Израиля признает фармацевтическое образование, полученное в России и Украине
Закрыты школы БАПОР в Восточном Иерусалиме
Закрыты школы БАПОР в Восточном Иерусалиме
Журналисты требуют неограниченного доступа в Газу
Журналисты требуют неограниченного доступа в Газу
Нетаниягу: у нас есть сомнения на счет троих заложников
Нетаниягу: у нас есть сомнения на счет троих заложников
Сирия действительно ведет переговоры с Израилем
Сирия действительно ведет переговоры с Израилем
Военнослужащие пострадали на Западном берегу
Военнослужащие пострадали на Западном берегу
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus