Портал ISRAland - израильские новости


22 Апреля 2026 [5 Ийара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Трамп призвал Иран не казнить женщин 19:18 21/04
Трамп призвал Иран не казнить женщин
Переговоры на фоне неопределенности: делегации США и Ирана уже в Исламабаде 12:44 21/04
Переговоры на фоне неопределенности: делегации США и Ирана уже в Исламабаде
Лондон: задержаны подозреваемые в поджоге синагоги на фоне серии атак на еврейские объекты 12:19 20/04
Лондон: задержаны подозреваемые в поджоге синагоги на фоне серии атак на еврейские объекты
Первый силовой захват: США остановили иранское судно в Ормузском проливе 10:12 20/04
Первый силовой захват: США остановили иранское судно в Ормузском проливе
Киев: стрельба в супермаркете и захват заложников — 6 погибших, нападавший ликвидирован 13:09 19/04
Киев: стрельба в супермаркете и захват заложников — 6 погибших, нападавший ликвидирован
Дроны, радиация и видео в сети: в Лондоне проверяют угрозу посольству Израиля 18:09 17/04
Дроны, «радиация» и видео в сети: в Лондоне проверяют угрозу посольству Израиля
Все новости раздела
Новости без политики

К гомосексуализму и уклонению от уплаты налогов россияне относятся одинаково нетерпимо

Раздел: В мире


За последние 10–15 лет, как показал проведенный экспертами ВЦИОМ опрос, в россиянах усилились качества, помогающие достижению личного успеха любыми средствами: цинизм и умение «идти напролом» (считают 57 и 50% россиян). Одновременно отмечается ослабление таких качеств, как искренность (67%), честность (66%), патриотизм, взаимное доверие (по 65%), доброжелательность (63%), душевность (62%), бескорыстие (59%), верность товарищам (52%) – т.е. ценностей «человека коллективного». Скорее ослабли, по мнению опрошенных, трудолюбие (45%), активность и инициативность (43%), способность к сотрудничеству (38%). Относительно образованности людей мнения разделились поровну: 37% полагают, что окружающие люди стали более образованными, а 36%, – что менее.

Каждый второй россиянин (52%) отмечает, что даже ради жизненного успеха не переступит через моральные принципы и нормы. Но 40% жестокостью современного мира готов оправдать аморальные поступки во имя достижения личного успеха. Женщины полагают, что соблюдение норм морали важнее личного успеха, значительно чаще (58 против 34%), среди мужчин начинают преобладать сторонники второй точки зрения (44 и 47%). Чем моложе респонденты, тем важнее для них успех «несмотря ни на что»; чем старше опрошенные, тем больше для них значат «вечные ценности» морали; так, в группе 18–24-летних отдают приоритет успеху 61%, морали – 30%, в группе от 60 лет и старше соотношение противоположное - 27 и 65%. Водораздел проходит примерно по 45 годам: старше этого возраста люди чаще предпочитают моральные нормы, младше – жизненный успех.

Подавляющее большинство опрошенных считают категорически недопустимыми только три из предложенных поступков, обычно считающихся аморальными: употребление наркотиков (92%), плохое воспитание детей, их заброшенность и беспризорность (91%) и жестокое обращение с животными (82%). Только 5% опрошенных считают иногда допустимым употребление наркотиков, 7% - плохое воспитание детей, 13% - жестокое обращение с животными; снисходительно же к этим явлением советуют относиться соответственно 2, 1 и 3 опрошенных.

Наименее аморальные поступки, по мнению россиян, – аборты (44% опрошенных считают их допустимыми иногда, а 18% предлагает относиться к абортам снисходительно), безбилетный проезд в общественном транспорте (41 и 19% соответственно), сопротивление милиции (44 и 8%), уклонение от службы в армии (43 и 12%), присвоение найденных вещей и денег (36 и 15%).

Еще ряд поступков, по мнению относительного большинства россиян, относятся к не имеющим оправдания, хотя каждый пятый, а то и каждый третий респондент (22–33%) считают их иногда допустимыми либо требующими снисхождения. Это пьянство и алкоголизм (19% считает его иногда допустимым, а 4% призывает отнестись к нему снисходительно), обогащение за счет других (18 и 4%), проституция (13 и 9), хамство, грубость, нецензурная брань (23 и 3), публичное проявление неприязни к людям иной национальности (22 и 7), деловая необязательность (22 и 7), дача и получение взятки (29 и 4).

В целом нетерпимо россияне относятся к гомосексуализму и уклонению от уплаты налогов (59 и 54% соответственно считают такое поведение недопустимым). Раскололо респондентов отношение к супружеской измене: 48% не видят этому никакого оправдания, а 44% с ними не согласны.

Читайте также:
Pоссияне назвали друзей и врагов своей страны
Россияне ждут «цветных» революций в странах СНГ
Сенсационное открытие: русские любят работать
Каждый десятый россиянин при слове «Ленин» вспоминает «хорошую жизнь»
Россия полнится миллионерамиСтаршее поколение россиян стыдится богатства миллиардеров
70% россиян боятся умереть от голода
Россиян будут кормить по лагерным нормам
Головная боль россиян — отсутствие денег
Москвичам предлагают «заречься от тюрьмы»
В Мордовии обнаружено село попрошаек
ЛДПР предлагает депортировать россиян, вступающих в брак с иностранцами

Читайте последние новости раздела "В мире":
Трамп призвал Иран не казнить женщин →
Переговоры на фоне неопределенности: делегации США и Ирана уже в Исламабаде →
Лондон: задержаны подозреваемые в поджоге синагоги на фоне серии атак на еврейские объекты →
Первый силовой захват: США остановили иранское судно в Ормузском проливе →
Киев: стрельба в супермаркете и захват заложников — 6 погибших, нападавший ликвидирован →
Дроны, «радиация» и видео в сети: в Лондоне проверяют угрозу посольству Израиля →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Разоблачили по цепочке: Израиль вскрыл скрытую сеть террора КСИР
Разоблачили по цепочке: Израиль вскрыл скрытую сеть террора КСИР
«Оскар науки»: терапия, которая возвращает зрение, получила одну из главных научных наград
Оскар науки: терапия, которая возвращает зрение, получила одну из главных научных наград
Йом а-Зикарон 2026: цена, которую Израиль платит каждый год
Йом а-Зикарон 2026: цена, которую Израиль платит каждый год
Смертельное ДТП на шоссе №60: в канцелярии Бен-Гвира опровергли причастность министра
Смертельное ДТП на шоссе №60: в канцелярии Бен-Гвира опровергли причастность министра
Шахматная сенсация: 17-летний харьковчанин переписал историю Европы
Шахматная сенсация: 17-летний харьковчанин переписал историю Европы
День памяти: страна остановилась — и вспомнила поимённо
День памяти: страна остановилась — и вспомнила поимённо
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus