"Башни света", чьи вершины будут теряться в небе, сконструирует в Нью-Йорке на месте гибели небоскребов Всемирного торгового центра итальянская компания "Спейс кэннон", специализирующаяся на подсветке знаменитых сооружений и природных шедевров. Как заявил директор компании Бруно Байарди, лучи света, повторяющие очертания башен-близнецов, будут созданы 88 мощными прожекторами, которые будут установлены на Манхэттене к Рождеству.
США, по словам Байарди, предоставят его фирме два грузовых самолета для доставки оборудования из Италии в Нью-Йорк. Речь идет об уникальных прожекторах, каждый мощностью 7 тыс. Ватт, способных имитировать солнечный свет. Высота квадратных "башен света" будет достигать 6 км. Световая установка позволит также проецировать на небосводе звездно-полосатый флаг США, передает ИТАР-ТАСС.
"Спейс кэннон" в буквальном смысле освещала Олимпийские игры в Сиднее и чемпионат мира по футболу в Риме. Ее световые "пушки" подсвечивают Ниагарский водопад, мечети в Мекке, памятники в Боготе и Монако.