Портал ISRAland - израильские новости


12 Августа 2025 [18 Ава, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Франция ограничила выдачу виз 12:14 12/08
Франция ограничила выдачу виз
Трамп хочет избавить столицу от бездомных 11:33 11/08
Трамп хочет избавить столицу от бездомных
От БАПОР требуют заплатить за преступления террористов 10:56 08/08
От БАПОР требуют заплатить за преступления террористов
Белый дом принимает важный саммит 09:10 08/08
Белый дом принимает важный саммит
Белый дом: Трамп готов встретиться с Путиным и Зеленским 09:09 07/08
Белый дом: Трамп готов встретиться с Путиным и Зеленским
Что ждет убийцу сотрудников израильского посольства? 08:05 07/08
Что ждет убийцу сотрудников израильского посольства?
Все новости раздела
Новости без политики

Лондон: водитель взорванного автобуса дал интервью

Раздел: В мире


Американская телекомпания CNN взяла интервью у одного из ключевых свидетелей терактов, произошедших 7 июля 2005 года в британской столице.

49-летний Джордж Псарадакис, водитель автобуса №30, который был взорван между площадью Рассела и Тэвисток-сквер, около станции метро "Юстон", рассказал о том, что видел и чувствовал во время взрывов.

После терактов в лондонском метро, движение в центре города было перекрыто, люди пытались всеми возможными способами уехать с места событий.

"Маршрут моего автобуса изменили, потому что после первых взрывов тысячи людей выходили из метро, - рассказал Псарадакис. - Целая толпа, они все пытались поместиться в автобус… Внезапно раздался взрыв... Все это происходило где-то позади меня и было похоже на кровавую бойню…"

Бомба взорвалась в задней части автобуса, на втором этаже. Погибли 13 человек (всего более 50 погибших), десятки людей ранены.

"Я все еще не пришел в себя, эти страшные сцены, которые мне довелось увидеть, они так и стоят перед глазами…" – поделился очевидец событий. Сам он получил легкие ранения и травмы.

"Я пытался помочь этим несчастным, - вспоминал водитель. - Вокруг было так много пострадавших. А я все думал: как же я выжил, когда погибли все, кто был рядом со мной? Потом полиция забрала меня. Они беспокоились, что могут быть еще взрывы."

Псарадакис был доставлен в полицию, где дал свидетельские показания. Следствие придерживается точки зрения, что бомба была подложена под одно из сидений автобуса, и исключает участие во взрыве терорриста-смертника, хотя на одном из исламистских веб-сайтов говорится об обратном.

Напомним, в ходе осмотра места терактов в Лондоне полиция обнаружила еще две бомбы, которые, к счастью, не успели взорваться. Кроме того, полицейские нашли остатки часовых механизмов. С их помощью и приводились в действие взрывные устройства. В настоящее время следователи склоняются к версии, что все четыре взорванные бомбы были приведены в действие такими механизмами.

"Мне очень повезло. Я выжил, я здесь с вами, я могу видеть свою жену и детей, - рассказал водитель. - Многим так не повезло. Я сочувствую погибшим и их семьям…"

Псарадакис не собирается менять работу после случившегося: "Я рад, что так много людей в Лондоне садятся в автобусы, несмотря ни на что… Нам надо продолжать жить нормальной жизнью. Нельзя жить в страхе. Мне нужно какое-то время, чтобы прийти в себя после всего, но я хочу вернуться, чтобы работать со всеми этими замечательными людьми в депо, которые очень меня поддержали и помогли моей семье".

Читайте также:
Сообщения о терактах британцам будут приносить «кошки»

Читайте последние новости раздела "В мире":
Франция ограничила выдачу виз  →
Трамп хочет избавить столицу от бездомных  →
От БАПОР требуют заплатить за преступления террористов  →
Белый дом принимает важный саммит  →
Белый дом: Трамп готов встретиться с Путиным и Зеленским  →
Что ждет убийцу сотрудников израильского посольства? →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Утро.ru

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Смотрич пообещал не уходить
Смотрич пообещал не уходить
Австралия признает государственность Палестины
Австралия признает государственность Палестины
Журналист или террорист?
Журналист или террорист?
Трамп дал Китаю новую отсрочку
Трамп дал Китаю новую отсрочку
«COVID» никуда не делся
COVID никуда не делся
И Новая Зеландия туда же…
И Новая Зеландия туда же…
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus