Министр внутренних дел Великобритании Чарльз Кларк на внеочередной встрече с коллегами из ЕС предложил совместно перехватывать электронные письма и расшифровывать телефонные разговоры. Также глава МВД предложил открыть национальным правоохранительным органам доступ ко всем европейским базам данных.
Сегодня полиция не обладает полномочиями в одностороннем порядке читать личные письма граждан. Однако в сообщении, разосланном интернет-провайдерам, говорится, что организаторы терактов обязательно должны были общаться между собой через различные средства связи.
По предложению Кларка, электронные письма должны будут храниться на серверах по несколько лет на случай непредвиденных обстоятельств. Британская полиция уже потребовала у интернет-провайдеров сохранить на серверах все электронные письма, так как это может помочь в расследовании терактов в Лондоне.