Портал ISRAland - израильские новости


24 Июня 2025 [28 Сивана, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Подтверждено: иранцы сбили израильский дрон 09:14 23/06
Подтверждено: иранцы сбили израильский дрон
От иранцев требуют удалить WhatsApp 08:11 19/06
От иранцев требуют удалить «WhatsApp»
Израильтяне столкнулись с проблемами в Париже 09:44 17/06
Израильтяне столкнулись с проблемами в Париже
Израильское предприятие представило новую лазерную систему ПВО 12:25 06/06
Израильское предприятие представило новую лазерную систему ПВО
Газовые месторождения будут охранять по-новому 07:36 30/05
Газовые месторождения будут охранять по-новому
Германия нацелилась на новейшую версию Хец 11:45 22/05
Германия нацелилась на новейшую версию «Хец»
Все новости раздела
Новости без политики

Сенсация: новые материалы обещают индустриальную революцию

Раздел: Технологии


Группа британских и российских учёных во главе с профессором Андре Геймом из университета Манчестера открыла новый класс материалов, ранее существовавший только в научно-фантастических фильмах и книгах.

Как говорится в пресс-релизе университета, "это целое семейство материалов толщиной в один атом и свойствами, прежде не считавшимися возможными. Мало того, что это ультратонкие материалы, они в зависимости от обстоятельств могут быть ультрапрочными, прекрасными изоляторами или наоборот — сверхпроводниками, предлагая широкий диапазон уникальных свойств для инженеров космической эры".

"Это открытие даёт нам фактически бесконечные возможности для применения таких материалов, о которых люди даже не догадывались. Новые материалы — лёгкие, прочные и гибкие, у нас есть огромный выбор, — заявил профессор Гейм.

— Речь идёт не только об умных устройствах. Точно так же, как распространение полимеров навсегда изменило нашу жизнь, одноатомные материалы могли бы использоваться в несметном количестве обычных вещёй, от одежды до компьютеров".

Новые материалы были созданы путём извлечения отдельных атомных плоскостей из обычных кристаллов с использованием технологии под названием "микромеханическое расщепление" ("micromechanical cleavage").

В зависимости от свойств кристаллов их копии толщиной в один атом могут быть металлами, полупроводниками, изоляторами, магнитами и так далее.

Ранее считалось, что такие тонкие материалы не могут существовать в принципе, но теперь исследователи впервые продемонстрировали, что "одноатомники" не только возможны, но и что их довольно легко сделать.

"Вероятно, самое важное в этой работе то, что наше открытие не ограничено только одним или двумя новыми материалами. Это — целый класс, это тысячи новых материалов. И они имеют разнообразие свойств, позволяя выбрать один, наиболее подходящий для чего-нибудь материал, — сообщил доктор Константин Новосёлов.

— Хотя некоторые области применения появятся только через десятилетия, я надеюсь увидеть ультрабыстрые транзисторы, микромеханические устройства и нанодатчики, основанные на кристаллах толщиной в атом уже через несколько лет".

В заключении статьи "Двухмерные атомные кристаллы" ("Two Dimensional Atomic Crystals") о результатах исследования, опубликованной в журнале Слушаний национальной академии наук (PNAS), говорится: "Теперь мы продемонстрировали существование атомных 2D-кристаллов и полагаем, что когда они будут исследованы и поняты, их можно будет производить в больших количествах, требуемых для индустриального применения".

Напомним, что первый образец ткани толщиной в один атом профессор Гейм получил в октябре прошлого года.

Читайте последние новости раздела "Технологии":
Подтверждено: иранцы сбили израильский дрон  →
От иранцев требуют удалить «WhatsApp»  →
Израильтяне столкнулись с проблемами в Париже  →
Израильское предприятие представило новую лазерную систему ПВО  →
Газовые месторождения будут охранять по-новому  →
Германия нацелилась на новейшую версию «Хец»  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Membrana.ru

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Тысячи израильтян возвращаются в родную страну
Тысячи израильтян возвращаются в родную страну
Израиль улучшил позиции в престижном рейтинге
Израиль улучшил позиции в престижном рейтинге
Тегеран нарушил перемирие
Тегеран нарушил перемирие
Куда же без Катара?
Куда же без Катара?
Правительство готовится поддержать бизнес
Правительство готовится поддержать бизнес
Проезд в общественном транспорте не подорожает. Пока что
Проезд в общественном транспорте не подорожает. Пока что
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus