Портал ISRAland - израильские новости


16 Декабря 2025 [26 Кислева, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Вторая свеча на месте теракта: Сидней зажёг Хануку, несмотря на кровь и страх 13:17 15/12
Вторая свеча на месте теракта: Сидней зажёг Хануку, несмотря на кровь и страх
Ханука под охраной: беспорядки в Амстердаме, стрельба в США и запрет в Москве 12:37 15/12
Ханука под охраной: беспорядки в Амстердаме, стрельба в США и запрет в Москве
В теракте в Австралии погиб израильтянин 17:32 14/12
В теракте в Австралии погиб израильтянин
Десять человек убиты  на праздновании Хануки в Сиднее 12:10 14/12
Десять человек убиты на праздновании Хануки в Сиднее
Беспрецедентный иск: ChatGPT обвиняется в подстрекательстве к убийству 16:07 12/12
Беспрецедентный иск: ChatGPT обвиняется в подстрекательстве к убийству
Трамп требует от туристов показывать историю соцсетей за пять лет, чтобы въехать в США 13:36 11/12
Трамп требует от туристов показывать историю соцсетей за пять лет, чтобы въехать в США
Все новости раздела
Новости без политики

Кого боятся японцы?

Раздел: В мире


Одной из наиболее вероятных мишеней для террористов (после Великобритании и Египта) может стать Япония. Уязвимость городов Страны восходящего солнца видна невооруженным взглядом. Огромный людской поток на центральных улицах, переполненные городские электрички и метро, плюс годами выработанное у японцев чувство уверенности в собственной безопасности (никто не обратит внимания на оставленную сумку или рюкзак) – все это в случае возможной акции со стороны террористов может привести к большим человеческим потерям.

Власти это понимают. Поэтому в Токио предприняты беспрецедентные меры безопасности. Улицы города патрулируют многочисленные мобильные группы, состоящие из сотрудников силовых ведомств. В каждом вагоне метро находятся по двое полицейских в форме, а число агентов спецслужб, одетых в штатское, вообще подсчитать невозможно. Все телевизионные каналы рассказывают о постоянно проходящих учениях антитеррористического спецназа в разных уголках страны. Все посольства стран «восьмерки» взяты под усиленную охрану. Кроме этого, правительством разработан план эвакуации населения в случае экстремальной ситуации.

Не только Токио может стать возможной целью террористов. На втором месте по степени тревожности стоит префектура Фукуи. Именно здесь находятся 15 основных ядерных объектов Японии. На случай атаки в префектуре в срочном порядке создаются специальные убежища для населения, обновляются и пополняются запасы йодированных таблеток, создаются специальные бригады из медицинских работников и добровольцев. Местные власти теперь наделены полномочиями самостоятельно (при чрезвычайной ситуации) отдавать распоряжения об остановке работы реакторов.

Кого боятся японцы? В отличие от Великобритании, где проживают многочисленные диаспоры выходцев из мусульманских стран, в Японии иностранцев не так уж и много. Больше всего здесь корейцев, но их здесь не боятся. Есть люди, приехавшие из Ирана, Пакистана, Индонезии и Филиппин, но они находятся под контролем государственных спецслужб. Наиболее опасными в Японии, как ни странно, считаются сами японцы. Достаточно вспомнить пресловутую «Красную армию Японии» или «Аум синрике». Власти считают, что японские подпольные экстремистские организации вполне могут пойти на переговоры с лидерами международного терроризма. Именно такой угрозы – совместных действий экстремистов – и опасаются в Японии.

Читайте также:
Американцы считают теракты на общественном транспорте неизбежными

Читайте последние новости раздела "В мире":
Вторая свеча на месте теракта: Сидней зажёг Хануку, несмотря на кровь и страх →
Ханука под охраной: беспорядки в Амстердаме, стрельба в США и запрет в Москве →
В теракте в Австралии погиб израильтянин →
Десять человек убиты на праздновании Хануки в Сиднее →
Беспрецедентный иск: ChatGPT обвиняется в подстрекательстве к убийству →
Трамп требует от туристов показывать историю соцсетей за пять лет, чтобы въехать в США →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Новые Известия

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


ЦАХАЛ ликвидировал Раада Саада — второго человека в руководстве ХАМАСа в Газе
ЦАХАЛ ликвидировал Раада Саада — второго человека в руководстве ХАМАСа в Газе
«Ханукальное чудо Мааян»: вопреки всему — рождение здорового сына спустя четыре года после рака шейки матки
Ханукальное чудо Мааян: вопреки всему — рождение здорового сына спустя четыре года после рака шейки матки
Израильские ученые нашли способ «светить» на Альцгеймера
Израильские ученые нашли способ светить на Альцгеймера
Сидни Суини — это больше, чем красивое лицо с экрана
Сидни Суини — это больше, чем красивое лицо с экрана
Тело пропавшего в шторм «Байрон» юноши найдено у ручья Ха-Яркон
Тело пропавшего в шторм Байрон юноши найдено у ручья Ха-Яркон
Сенсация у берегов Александрии: подняты фрагменты Фаросского маяка
Сенсация у берегов Александрии: подняты фрагменты Фаросского маяка
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus