Первые млекопитающие на Земле - во всяком случае часть из них - были ядовитыми. К такому выводу, позволяющему по-новому взглянуть на теорию эволюции, сделали палеонтологи из университета канадской провинции Альберта. Как пишет газета "Эдмонтон джорнэл", открытие связано с находками, сделанными учеными в бассейне реки Ред-Дир в Канаде.
Исследователи сумели частично реконструировать из окаменелых останков череп и нижнюю челюсть небольшого хищного млекопитающего, известного под латинским названием "бизоналвеус брауни" , жившего в Северной Америке и вымершего более 60 млн лет назад. Установлено, что нижние клыки ископаемого животного, имели специальные бороздки, по которым в тело жертвы впрыскивался яд.
Как известно, яд наиболее часто используется змеями. Есть много видов, использующих отраву, и среди беспозвоночных животных - насекомых, пауков, медуз. Встречаются ядовитые рыбы и земноводные. Но теплокровным животным, как до сих пор считалось, ядовитость не свойственна.
До наших дней уцелели лишь несколько видов ядовитых животных, представляющих боковые, "случайные" ветви эволюции. Самый известный из них - утконос с его отравленными шпорами. Существуют также несколько разновидностей землероек и щелезубов, использующих яд в оборонительных целях.
Однако, никто никогда не встречал ни среди вымерших, ни среди существующих млекопитающих ничего подобного "канадскому чудовищу".
Читайте также:
Геном неандертальцев будет реконструирован
Найдены остатки древнейшей в Европе цивилизации
Предки современного человека появились 195 тысяч лет назад
Так кого же нашли археологи на острове Флорес?
Первые американцы были японцами
Найден скелет первого американца
Изменение курсов валют









Следующая
Предыдущая








