Гражданка Филиппин, купившая во Флоренции солнцезащитные очки с фальшивым лейблом Prada, должна будет заплатить штраф в размере 3 333 евро. Торговец предложил 51-летней филиппинке приобрести эти очки "из-под полы", отмечают в полиции, передает AFP. О том, приговорен ли к какому-либо наказанию сам продавец, не сообщается.
Ранее в этот же день - 6 августа с.г. - во Флоренции полиция задержала двух граждан Бельгии, купивших контрафактные компакт-диски. Бельгийцам предстоит каждому оплатить штраф в 154 евро.
Власти Флоренции ужесточили наказание за приобретение контрафактного товара с мая с.г. С этого времени любой человек, - как житель страны, так и иностранец, - в случае покупки поддельных товаров должен будет оплатить штраф в размере от 3,3 до 10 тыс евро.
Подобные законы действуют и в других итальянских городах. Так, в июне с.г. датский турист, застигнутый "на месте преступления" - во время покупки поддельных солнцезащитных очков в г.Винтимиль - был приговорен к штрафу в 10 тыс евро. Однако впоследствии полиция сообщила, что размер штрафа может быть снижен до 3,3 тыс евро. Закон предусматривает наказание обеих сторон – как продавца, так и покупателя, считающихся соучастниками правонарушения. Однако, как правило, продавцам удается скрыться, а итальянская полиция хватает не подозревающих о последствиях туристов.
По данным властей, ежегодный торговый оборот от продажи контрафактного товара в Италии достигает 6 млрд евро.
Отметим, что эта проблема волнует не только Италию, но и все европейское сообщество. Люди, торгующие поддельными продуктами питания, лекарствами и прочими товарами, представляющими угрозу для здоровья, должны привлекаться к уголовному наказанию - до четырех лет тюрьмы или штрафоваться на сумму до 300 тыс евро. Об этом говорилось в недавнем заявлении Еврокомиссии.
Эпоха мелких мошенников, сбывающих фальшивые сумочки от известных дизайнеров, сменилась эрой масштабного подпольного производства поддельных продуктов питания и медикаментов. До 70% подделок производится в Азии. Преступники охотно пользуются интернетом для распространения фальшивок по всему миру, поскольку всемирная сеть гарантирует им анонимность, указывает Еврокомиссия.
До сих пор изготовители подделок отделывались чисто символическим наказанием, в то время как внутренний рынок ЕС испытывал явные сложности. Еврокомиссия предложила наказывать злонамеренных нарушителей прав на интеллектуальную собственность в коммерческих масштабах как уголовных преступников.
"Целью предложенных мер является координация уголовного права в отдельно взятых странах (ЕС) и улучшение европейской кооперации для эффективной борьбы с изготовителями подделок и "пиратами", которые часто объединяются в преступные организации", - говорится в заявлении исполнительного органа Евросоюза.
Чтобы стать законом, предложенные Еврокомиссией меры должны получить одобрение со стороны стран-членов Евросоюза и пройти голосование в Европарламенте.