Портал ISRAland - израильские новости


13 Сентября 2025 [20 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
iOS 26: названа дата запуска 11:18 11/09
«iOS 26»: названа дата запуска
iPhone 17: пользователи тотально разочарованы 09:06 11/09
«iPhone 17»: пользователи тотально разочарованы
ChatGPT вышел из чата 10:58 03/09
ChatGPT вышел из чата
Запуск израильского спутника был успешным 08:39 03/09
Запуск израильского спутника был успешным
Чего ждать от нового iPhone? 08:43 02/09
Чего ждать от нового «iPhone»?
Электросамолёт в Японии - шаг в будущее авиации 16:20 25/08
«Электросамолёт в Японии - шаг в будущее авиации»
Все новости раздела
Новости без политики

Конкурент Internet Explorer станет платным?

Раздел: Технологии


Некоммерческий фонд Mozilla, создавший популярный браузер Firefox, сообщил о создании коммерческой структуры Mozilla Corporation, на которую будут возложены разработка, дистрибуция и продвижение продуктов Firefox и Thunderbird. Есть предположение, что в скором времени Firefox станет коммерческим продуктом, хотя в самом фонде это отрицают.

Как сообщается, все три бразуера и другое ПО, выпущенные Mozilla, по-прежнему будут распространяться бесплатно. Однако руководство компании сделало оговорку о том, что следующая версия Firefox выйдет под контролем Mozilla Corporation. То есть можно предположить, что браузер со временем станет платным или частично платным.

В прошлом году появился браузер Firefox, который стал визитной карточкой компании и пошатнул господство на рынке браузера Internet Explorer компании Microsoft. По данным WebSideStory, в США к концу апреля число пользователей Firefox достигло 7%. Бейкер говорит, что на настоящий момент это число приближается к отметке в 10%, и загружено более 75 млн. копий программы. Например, в мае компания IBM заявила, что поощряет использование Firefox сотрудниками своей компании.

Как рассказал г-н Бейкер, в связи с тем, что Firefox завоевал немалую долю на рынке и стал заметен, он стал ценным активом. «Для процветания проекта правильно было бы оценить его рыночную стоимость. Но он все еще относится к некоммерческой части компании, — сказал г-н Бейкер. — Пока не планируется переведение Firefox в разряд коммерческих».

Новая компания будет завязывать и поддерживать связи с коммерческими структурами. В корпорацию Mozilla перейдет большая часть сотрудников Mozilla, она будет иметь свой собственный совет директоров. Президент Mozilla Foundation Митчел Бейкер (Mitchell Baker) займет ту же должность в Mozilla Corporation. Другие продукты Mozilla — Camino и SeaMonkey — пока останутся в ведении некоммерческой организации.

«Нашей целью является не возвращение инвестиций. Этот товар мог бы приносить прибыль, но его основная задача — продвижение Mozilla Project, а не максимизация прибыли», — заверил журналистов г-н Бейкер.

Напомним, Mozilla Project была основана в Netscape Communications в 1998 году, когда было принято решение открыть исходные коды браузера для посторонних разработчиков. Позднее AOL приобрел Netscape и в 2003 выделил Mozilla Project в отдельную организацию. Фондом управляла основная рабочая группа из 40 человек. Однако с ней сотрудничали тысячи внештатных разработчиков, которые дополняли исходный код браузера.

Читайте последние новости раздела "Технологии":
«iOS 26»: названа дата запуска  →
«iPhone 17»: пользователи тотально разочарованы  →
ChatGPT вышел из чата  →
Запуск израильского спутника был успешным  →
Чего ждать от нового «iPhone»?  →
«Электросамолёт в Японии - шаг в будущее авиации» →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

CNews.Ru

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Европа может выдохнуть?
Европа может выдохнуть?
Израиль и Украина достигли важной договоренности
Израиль и Украина достигли важной договоренности
Сын Нетаниягу передумал жениться
Сын Нетаниягу передумал жениться
Израильтян ждет период немыслимой расточительности
Израильтян ждет период немыслимой расточительности
Скандал в Бельгии. Без Израиля не обошлось…
Скандал в Бельгии. Без Израиля не обошлось…
СМИ: удар по Дохе не был успешным
СМИ: удар по Дохе не был успешным
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus