Портал ISRAland - израильские новости


18 Ноября 2025 [27 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Германия возвращается в игру: что стоит за решением снова поставлять оружие Израилю 16:58 17/11
Германия возвращается в игру: что стоит за решением снова поставлять оружие Израилю
Коррупционный удар по Киеву: партнёра Зеленского подозревают в хищении 100 млн долларов 11:56 17/11
Коррупционный удар по Киеву: партнёра Зеленского подозревают в хищении 100 млн долларов
Исландия объявляет  климатический катаклизм угрозой национальной безопасности 12:51 16/11
Исландия объявляет климатический катаклизм угрозой национальной безопасности
Землетрясение на Кипре встряхнуло Израиль 12:50 12/11
Землетрясение на Кипре встряхнуло Израиль
Россия снова за столом переговоров по Украине — сигнал или ловушка? 12:41 12/11
Россия снова за столом переговоров по Украине — сигнал или ловушка?
2025 год — один из самых жарких в истории Земли 12:19 09/11
2025 год — один из самых жарких в истории Земли
Все новости раздела
Новости без политики

Памятник японским камикадзе

Раздел: В мире


Шестьдесят лет назад, в середине августа, страны Юго-восточной Азии праздновали освобождение от японских агрессоров. Тому, кто стал жертвой оккупации, вряд ли придет в голову идея увековечить память врага. Но именно это случилось на Филиппинах.

Памятник японскому летчику-смертнику поставлен на том самом месте, где родился «божественный ветер». Так переводится слово камикадзе. На поле за монументом уже не найти никаких следов взлетной полосы. Но именно отсюда поднялась в воздух первая эскадрилья людей-бомб.

В октябре 1944 года, когда союзникам оставалось совсем немного, чтобы отвоевать Филиппины, Япония решила взять не числом, а умением — умением умирать. Пилоты-самоубийцы выполнили задание.

Сейчас лица той первой пятерки можно увидеть в частном музее города Мабалакат. Владелец коллекции — филиппинский историк Дэниэл Дайзон — с детства буквально очарован этими летчиками, которые сознательно жертвовали собой ради того, чтобы нанеси максимальный урон противнику.

Дэниэл Дайзон, историк: «Трудно вообразить большую степень преданности, готовности выполнить приказ. Для меня это что-то немыслимое, но это было на самом деле и все это происходило здесь, у нас».

Музей, мемориал и стенды на улицах с указаниями на достопримечательности из истории камикадзе — все это появилось потому, что Дайзон смог убедить местные власти и местных бизнесменов в потенциальной выгоде своей затеи. Возможность привлечь богатых японских туристов показалась им заманчивой. А на случай протестов со стороны непонятливых соотечественников придумали хорошую версию.

Ги Хилберто, директор туристического бюро: «Мы их не прославляем. Мы поставили памятник, чтобы напомнить людям о войне как о страшном зле. Надо извлекать уроки из прошлого. Нельзя ненавидеть друг друга до конца жизни».

Бурных протестов, как ни странно, не последовало. Вокруг мемориала — тишина и покой. Муниципалитет выделяет средства на уход за территорией, и садовник Фаустино, который о японских агрессорах знает не понаслышке, выполняет свою работу со всем прилежанием.

Фаустино Арсео, садовник: «То, что было, не изменить, сколько ни возмущайся. И мне кажется, что злиться и плевать на памятник было бы неправильным».

В первоначальном проекте летчик-камикадзе должен был сжимать самурайский меч и опираться ногой на бомбу. Но от этих деталей избавились, и теперь это просто гордый бесстрашный войн перед полетом в один конец.

Читайте по теме:
Камикадзе, который остался жив

Читайте последние новости раздела "В мире":
Германия возвращается в игру: что стоит за решением снова поставлять оружие Израилю →
Коррупционный удар по Киеву: партнёра Зеленского подозревают в хищении 100 млн долларов →
Исландия объявляет климатический катаклизм угрозой национальной безопасности →
Землетрясение на Кипре встряхнуло Израиль →
Россия снова за столом переговоров по Украине — сигнал или ловушка? →
2025 год — один из самых жарких в истории Земли →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

NTV.ru

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израильский оборонный концерн Эльбит подписал международный контракт на $2,3 млрд
Израильский оборонный концерн Эльбит подписал международный контракт на $2,3 млрд
Как улучшить сон и просыпаться полными энергией и бодрости
Как улучшить сон и просыпаться  полными энергией и бодрости
Один из свидетелей дела о коррупции в Гистадруте покончил с собой
Один из свидетелей дела о коррупции в Гистадруте покончил с собой
ХАМАС передаёт находку Израилю через Красный Крест
ХАМАС передаёт находку Израилю через Красный Крест
Загадочный рейс из Газы в ЮАР: 153 палестинца вывезены через Израиль
Загадочный рейс из Газы в ЮАР: 153 палестинца вывезены через Израиль
Супермаркет «Рами Леви» в Хайфе закрыли из‑за крыс и плесени
Супермаркет Рами Леви в Хайфе закрыли из‑за крыс и плесени
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus