Портал ISRAland - израильские новости


15 Августа 2025 [21 Ава, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Преступления против евреев установили новый рекорд 10:05 14/08
Преступления против евреев установили новый рекорд
Европа готова вернуть санкции против Ирана 12:18 13/08
Европа готова вернуть санкции против Ирана
Малку Лейфер перевели в одиночную камеру 08:21 13/08
Малку Лейфер перевели в одиночную камеру
Франция ограничила выдачу виз 12:14 12/08
Франция ограничила выдачу виз
Трамп хочет избавить столицу от бездомных 11:33 11/08
Трамп хочет избавить столицу от бездомных
От БАПОР требуют заплатить за преступления террористов 10:56 08/08
От БАПОР требуют заплатить за преступления террористов
Все новости раздела
Новости без политики

Тегеран отверг резолюцию МАГАТЭ

Раздел: В мире


Принятая в четверг резолюция Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) "ставит под сомнение независимость этой организации". С таким заявлением выступил накануне поздно вечером официальный представитель иранского МИД Хамид Реза Асефи.

Вслед за заместителем главы Организации по атомной энергии Ирана Мохаммадом Саиди, участвующим в специальной сессии Совета управляющих МАГАТЭ в Вене, он подверг критике резолюцию, которая, по его словам, "не отвечает национальным интересам ИРИ". Асефи охарактеризовал текст документа как "политизированный" и добавил: "Резолюция, принятая под давлением США, противоречит международным договоренностям и неприемлема для Ирана".

По его словам, данный документ "не соответствует духу более чем двухлетних переговоров с Евросоюзом и нарушает Парижские соглашения (подписанные 15 ноября 2004 года). Основным требованием резолюции МАГАТЭ к Ирану является прекращение всех работ, связанных с обогащением урана. ИРИ категорически настаивает на своем праве на продолжение этой деятельности.

Между тем, генеральный директор МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи в состоявшейся после заседания беседе с журналистами дал понять, что разногласия относительно ядерной программы Ирана все еще можно решить путем переговоров.

Президент США Джордж Буш назвал "первым позитивным шагом" адресованный Ирану призыв Совета управляющих МАГАТЭ прекратить все работы по обогащению урана. Буш, который провел в Кроуфорде (штат Техас) встречу с журналистами, вновь заявил, что политика его администрации в отношении иранской атомной программы не изменилась и что ее главным элементом является поддержка усилий "большой тройки" Евросоюза (Германии, Великобритании и Франции), которые вели переговоры с Тегераном, пытаясь убедить его отказаться от планов создания ядерного оружия. По словам Буша, сегодняшний призыв МАГАТЭ к Ирану означает, что "мир един во мнении - Тегеран не должен иметь возможностей для создания ядерного оружия".

Читайте последние новости раздела "В мире":
Преступления против евреев установили новый рекорд  →
Европа готова вернуть санкции против Ирана  →
Малку Лейфер перевели в одиночную камеру  →
Франция ограничила выдачу виз  →
Трамп хочет избавить столицу от бездомных  →
От БАПОР требуют заплатить за преступления террористов  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

СТРАНА.RU

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израиль ищет, куда отправить жителей Газы
Израиль ищет, куда отправить жителей Газы
Палестинец задержан при попытке теракта
Палестинец задержан при попытке теракта
Организаторы кинофестиваля отказались показать фильм о преступлениях ХАМАСа
Организаторы кинофестиваля отказались показать фильм о преступлениях ХАМАСа
Мадонна зовет Папу в Газу
Мадонна зовет Папу в Газу
На что готов ХАМАС ради завершения войны?
На что готов ХАМАС ради завершения войны?
Как обстоят дела с гуманитарными поставками в Газу?
Как обстоят дела с гуманитарными поставками в Газу?
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus