Портал ISRAland - израильские новости


13 Января 2026 [24 Тевета, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
СМИ: в Иране убиты до 12 тысяч демонстрантов, режим усиливает репрессии 15:49 13/01
СМИ: в Иране убиты до 12 тысяч демонстрантов, режим усиливает репрессии
ОАЭ закрывают дорогу в британские вузы: Эмираты боятся радикализации студентов 16:41 11/01
ОАЭ закрывают дорогу в британские вузы: Эмираты боятся радикализации студентов
ГУР: Россия впервые применила новый ударный дрон Герань-5 при атаках на Украину 12:18 11/01
ГУР: Россия впервые применила новый ударный дрон «Герань-5» при атаках на Украину
Гренландия торопится: парламент соберется раньше из-за угроз США 11:55 11/01
Гренландия торопится: парламент соберется раньше из-за угроз США
Израиль на повышенной готовности: США обсуждают возможное вмешательство в Иране, Тегеран угрожает ответом 09:58 11/01
Израиль на повышенной готовности: США обсуждают возможное вмешательство в Иране, Тегеран угрожает ответом
Протесты в Иране: Хаменеи выступил — и только подлил масла в огонь 17:11 09/01
Протесты в Иране: Хаменеи выступил — и только подлил масла в огонь
Все новости раздела
Новости без политики

Финдиректор Worldcom получил 5 лет

Раздел: В мире


Бывший финансовый директор американской компании Worldcom приговорен к пяти годам тюремного заключения за соучастие в крупнейшем в истории США мошенничестве. Скотт Салливан сыграл важную роль основного свидетеля обвинения в деле против бывшего главы Worldcom Берни Эбберса, которого посадили на 25 лет.

43-летний Салливан признался в соучастии в заговоре, мошеннических операциях с ценными бумагами и созданием фальшивой финансовой отчетности. Салливан сотрудничал со следствием в надежде на то, что ему сократят срок заключения.

Скандал вокруг Worldcom разразился в 2002 году. Общая сумма финансовых махинаций в компании оценивается в 11 млрд долларов.

"Салливан был архитектором мошеннических операций в WorldCom", - заявила в ходе процесса судья Барбара Джоунс, вынося приговор осужденному.

В ходе судебного процесса над Берни Эбберсом Скотт Салливан показал, что глава Worldcom неоднократно давал ему указания подделать финансовую отчетность так, чтобы удовлетворить ожидания Уолл-стрита.

"Я говорил Берни, что это плохо", - сказал Салливан суду, давая показания о встрече с Эбберсом в октябре 2000 года, на которой он объяснил главе компании, как с помощью махинаций можно приписать 133 млн. долларов к прибылям Worldcom.

Салливан заявил, что ему стыдно за свои "ужасные решения". Он попросил суд о снисхождении, что бы "вернуться к своей семье как можно скорее".

Показания Салливана были важны для того, чтобы доказать, что Берни Эбберс знал о фальшивых отчетах и скрывал информацию о растущих расходах фирмы.

Прокуроры направили судье Джоунс записку, в которой говорилось, что показания Салливана способствовали успешному завершению их работы.

Отбывать свои пять лет Скотт Салливан начнет 11 ноября. Он также согласился продать свой дом стоимостью в 11 млн долларов, который он в настоящий момент строит во Флориде, чтобы выплатить эти деньги инвесторам Worldcom.

На прошлой неделе судья Джоунс вынесла приговоры еще четырем сотрудникам Worldcom более низкого ранга. Они сотрудничали со следствием и признали себя виновными, поэтому были наказаны менее сурово: кто-то получил испытательный срок, кто-то - год тюрьмы.

Берни Эбберсу был признан виновным в марте этого года, а степень наказания ему определили в июле. Однако он настаивает на своей невиновности и намерен подать апелляцию.

В результате банкротства Worldcom - крупнейшего в истории американского бизнеса - 20 тысяч человек потеряли работу, а держатели акций этой компании - около 180 млрд. долларов.

Worldcom вышла из состояния банкротства в 2004 году и теперь называется MCI.

Читайте последние новости раздела "В мире":
СМИ: в Иране убиты до 12 тысяч демонстрантов, режим усиливает репрессии →
ОАЭ закрывают дорогу в британские вузы: Эмираты боятся радикализации студентов →
ГУР: Россия впервые применила новый ударный дрон «Герань-5» при атаках на Украину →
Гренландия торопится: парламент соберется раньше из-за угроз США →
Израиль на повышенной готовности: США обсуждают возможное вмешательство в Иране, Тегеран угрожает ответом →
Протесты в Иране: Хаменеи выступил — и только подлил масла в огонь →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

BBC Русская служба

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Gmail готовится к самому масштабному обновлению за всю историю сервиса
Gmail готовится к самому масштабному обновлению за всю историю сервиса
Евровидение-2026: Израиль выступит в первом полуфинале. С кем придется бороться за финал
Евровидение-2026: Израиль выступит в первом полуфинале. С кем придется бороться за финал
JD Sports уходит из Израиля: все магазины закроются 1 февраля
JD Sports уходит из Израиля: все магазины закроются 1 февраля
Скандал в мэрии Кфар-Сабы: сотрудников тайно прослушивали
Скандал в мэрии Кфар-Сабы: сотрудников тайно прослушивали
ФИДЕ наказала Иран за отказ играть с Израилем: версия про «наводнение» не сработала
ФИДЕ наказала Иран за отказ играть с Израилем: версия про наводнение не сработала
Джоан Роулинг поддержала участников протестов в Иране
Джоан Роулинг поддержала участников протестов в Иране
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus