Портал ISRAland - израильские новости


15 Февраля 2026 [28 Швата, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Израиль накрыла пыльная мгла: впереди — хамсин 11:11 14/02
Израиль накрыла пыльная мгла: впереди — хамсин
Секретные данные ЦАХАЛа использовали для ставок в интернете 10:16 13/02
Секретные данные ЦАХАЛа использовали для ставок в интернете
Кризис общественного транспорта: только каждый пятый пассажир валидирует билет 20:30 11/02
Кризис общественного транспорта: только каждый пятый пассажир валидирует билет
Трагедия в Ашдоде: на нефтезаводе погибли две работницы 16:56 11/02
Трагедия в Ашдоде: на нефтезаводе погибли две работницы
Трампу доверят зажжение одного из факелов на Дне независимости Израиля 10:22 11/02
Трампу доверят зажжение одного из факелов на Дне независимости Израиля
Аялон становится платным: до 105 шекелей за проезд уже с марта 15:33 10/02
Аялон становится платным: до 105 шекелей за проезд уже с марта
Все новости раздела
Новости без политики

Израильский форум: мировая экономика и международный терроризм

Раздел: В Израиле


В Тель-Авиве 2-3 декабря проходил ежегодный международный экономический форум, в котором приняли участие многие "киты" израильского и мирового бизнеса. Основной темой конференции было влияние, которое оказывает на мировое и в том числе израильское хозяйство, начавшаяся после 11 сентября мировая борьба с терроризмом.

Каким образом оценивают ситуацию, сложившуюся в "глобальной деревне" бизнесмены, топ-менеджеры и экономисты?

Одним из ключевых на форуме по этому вопросу было выступление Яакова Пери, бывшего директора Общей службы безопасности Израиля (ШАБАК) в 90-х годах, а ныне президента одной из крупнейших компаний сотовой связи "Селком". Касаясь вопросов борьбы с терроризмом, Пери отметил, что долгие годы работы в ШАБАКе привели его к выводу о том, что борьбу с терроризмом следует вести комплексно: и военными, и политическими, и экономическими методами. Главной целью террористов является психологическая победа, они понимают, что не могут достичь победы военным путем. Поэтому целью террора является посеять страх и ужас в сердца людей, психологический надлом противника, подавление его воли к сопротивлению.

Одним из основных объектов при этом является именно экономика.

Не случайно в качестве мишени для атаки бин Ладен выбрал именно "башни – близнецы". Две главные цели он пытался достичь этой атакой: показать слабость США и уничтожить символ его экономического могущества. В определенной степени террористы в этом преуспели. Далее, отметил бывший глава ШАБАКа, психологическая паника приводит к оттоку инвесторов: никто не будет вкладывать средства в экономику той страны или того региона, где нет стабильности. И в Израиле это известно лучше, чем где-либо еще.

Яаков Пери коснулся еще одного важного аспекта: роли спецслужб в борьбе с мировым терроризмом, в том числе с экономическим терроризмом. По его мнению, спецслужбы США за последнее десятилетие допустили три глобальных провала в своей работе и своих прогнозах. Первый момент: они не сумели предсказать крах коммунистических режимов в СССР и Восточной Европе. Второе – они ошиблись в оценке агрессивных намерений и стабильности режима Саддама Хусейна. Третье – не смогли предотвратить теракты 11 сентября. Правда, отметил Пери, экономисты также весьма часто ошибаются в своих оценках.

Что касается непосредственного влияния событий 11 сентября на мировое хозяйство, то они не сыграли той катастрофической роли, на которую, по-видимому, рассчитывали террористы. Определенный спад в мировой экономике начался задолго до терактов: кризис хай-тека и падение на мировых биржах – это следствие терактов и войны в Афганистане. Хотя, безусловно нынешняя ситуация весьма остро отразилась на таких отраслях, как авиаперевозки и туризм. Однако она по мнению Пери, (уже не как бывшего сотрудника спецслужб, а как топ-менеджера) повлечет за собой рост в других секторах экономики. В первую очередь это индустрия разработки средств безопасности, охраны и сигнализации. Второе – индустрия телекоммуникаций. Вследствие того, что из-за нестабильности ситуации люди попросту стали меньше выходить из дома, путешествовать, вообще передвигаться – будет развиваться индустрия домашних телекоммуникаций: будут все более популярны видеофоны, видеоконференции и так далее. Рост покупок по Интернету должен произвести переворот во всей системе мировой торговли.

Что же касается израильской экономики, то для нее экономические последствия террора оказались более тяжелыми, чем для мирового хозяйства. В нашем регионе возросла нестабильность, безработица в ПА, достигшая 55 процентов (то есть половина трудоспособного населения – без работы) позволяет лидерам террористических организаций, таких как ХАМАС и Исламский Джихад легко вербовать в свои ряды террористов-смертников. Для многих – это единственный способ обеспечит семью. Какие рецепты предлагает Пери для израильской экономики. На первый взгляд – довольно неожиданные.

Поскольку главным на сегодня является предотвращение паники и нестабильности в обществе – он напомнил знаменитое обращение Черчилля к директорам театров и музыкальных коллективов. Он призвал их не прекращать своих выступлений, чтобы вселить в души людей оптимизм, ибо паника и страх – главное оружие террористов.
Относительно экономических рецептов топ-менеджер "Селкома" заметил, что Израиль ввиду проблем в хай-теке должен уделять больше внимания поддержке туризма, вкладу в образование и инфраструктуру. Рецепт – вложений средств в инфраструктуру для выхода из кризиса в общем не новый, но доказавший свою эффективность. С конца тридцатых годов эта практика, получившая название "кейнсианской модели" успешно применялась в Англии и США.

Сегодня, по мнению Пери, следует ускорить реализацию ряда национальных проектов: расширение международного аэропорта в Лоде; строительство трансизраильского шоссе; прокладка железной дороги от Хайфы до Беэр-Шевы; постройка метро в Тель-Авиве и другие. Касаясь вопроса инвестиций в нынешний рискованный период Пери отметил, что практика показывает: нелегко принять решение о вложении капитала в тяжелый период, но риск часто приводит к значительному выигрышу. Пери отметил, что "как человек, израильтянин и еврей" он уверен, что Запад и Израиль победят в борьбе с международным терроризмом. Но экономические лидеры всех стран должны также приложить для этого максимум усилий.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Израиль накрыла пыльная мгла: впереди — хамсин →
Секретные данные ЦАХАЛа использовали для ставок в интернете →
Кризис общественного транспорта: только каждый пятый пассажир валидирует билет →
Трагедия в Ашдоде: на нефтезаводе погибли две работницы →
Трампу доверят зажжение одного из факелов на Дне независимости Израиля →
Аялон становится платным: до 105 шекелей за проезд уже с марта →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

MIGnews

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Исследование: татуировки в редких случаях могут привести к потере зрения
Исследование: татуировки в редких случаях могут привести к потере зрения
Макрон: нападение у Триумфальной арки — исламистский теракт
Макрон: нападение у Триумфальной арки — исламистский теракт
Представлен проект конституции ПА: Иерусалим — столица, шариат — источник законодательства
Представлен проект конституции ПА: Иерусалим — столица, шариат — источник законодательства
Олимпиада: сенсационное золото в мужском фигурном катании
Олимпиада: сенсационное золото в мужском фигурном катании
Reuters: США готовятся к продолжительной военной кампании против Ирана
Reuters: США готовятся к продолжительной военной кампании против Ирана
Концерт в Бразилии собрал 1,6 миллиона зрителей
Концерт в Бразилии собрал 1,6 миллиона зрителей
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus