Портал ISRAland - израильские новости


2 Июня 2026 [17 Сивана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Коррупционный шторм в Нагарии: задержаны вице-мэр, подрядчики и люди криминального мира 14:33 02/06
Коррупционный шторм в Нагарии: задержаны вице-мэр, подрядчики и люди криминального мира
В Бен-Гурионе появилась бесплатная парковка для встречающих: как это работает 11:12 02/06
В Бен-Гурионе появилась бесплатная парковка для встречающих: как это работает
Девочка родила ребенка, власти молчали: в Израиле вспыхнул скандал из-за подростковых браков 11:05 02/06
Девочка родила ребенка, власти молчали: в Израиле вспыхнул скандал из-за подростковых браков
25 лет после теракта в Дольфи: рана, которая не заживает 13:40 01/06
25 лет после теракта в «Дольфи»: рана, которая не заживает
Учителя из Цфата арестовали по подозрению в сексуальных преступлениях против несовершеннолетних 11:12 01/06
Учителя из Цфата арестовали по подозрению в сексуальных преступлениях против несовершеннолетних
Фабрику подделок мировых брендов накрыли под Хевроном: изъяты тысячи пар обуви 10:54 01/06
Фабрику подделок мировых брендов накрыли под Хевроном: изъяты тысячи пар обуви
Все новости раздела
Новости без политики

Теракт в Шфараме? Это к психиатру

Раздел: В Израиле


Расстрел в Шфараме является терактом, но этот теракт – дело рук человека с нестабильной психикой. Так считает большая часть участников нового опроса, проведенного порталом ISRAland. После того, как Эден Натан-Зада убил 4 человек в автобусе 165 маршрута, его называли еврейским террористом, недоумком, героем. У каждого была наготове собственная версия о том, кто стоял за дважды дезертиром, спокойно разгуливавшем с табельным оружием и просившем, чтобы его задержали, но так и не дождавшемся ареста. Мы решили выяснить, что думают об этом посетители портала и задали вопрос: «После расстрела в Шфараме было высказано немало предположений о причинах этого поступка. Какое из них кажется вам наиболее правдоподобным (все варианты ответов взяты из прессы)?» Всего в голосование приняли участие 3 743 человека. Только 230 из них (6.14%) выбрали вариант «Это результат скандала между пассажирами в автобусе». У остальных не было сомнений, что речь идет о теракте, но мнения о том, что явилось причиной этого поступка, сильно разошлись.

Самая большая группа наших читателей убеждена, что Эден Натан-Зада действовал в состоянии умопомрачения (ответ «Это поступок психически неуравновешенного человека» - 1 531 респондентов или 40.9%). Не клинического идиота, ведь Натан-Зада накануне приезжал в Шфарам, а идиот едва ли стал продумывать детали операции, но человека, одержимого некой навязчивой идеей настолько, что в его голове не остается места для реальности. Реальность не склонна прощать такой забывчивости и всегда напоминает о себе самым жестоким образом, но это, как правило, происходит когда непоправимый поступок уже совершен. Наверное, Натан-Зада тоже очнулся, когда увидел толпу линчевателей, но это случилось после того, как он разрядил весь магазин в сидевших в автобусе людей.

Навязчивые идеи не всегда зарождаются под влиянием общества, к тому же любой психиатр подтвердит, что они часто противоречат убеждениям больного – верующего тянет на богохульство, любящая мать думает, как избавиться от ребенка. И все-таки, большинство «расставшихся с реальностью» четко чувствуют наэлектризованную общественную атмосферу, ту энергетику, которая возникает, когда большие массы людей решают для себя, по какую сторону баррикады они должны занять место. Чьи призывы могли повлиять на террориста из Шфарама? У посетителей портала ISRAland нет единства по этому вопросу: 762 человека или 20.35% ответили «Это результат пропаганды противников размежевания», 561 респондент или 14.98% - «Это акт отчаяния из-за подстрекательства левых политиков». А, может быть, дело совсем не в размежевании?

Сразу после теракта арабские политические и общественные лидеры успели сделать немало резких заявлений. Размежевание в них не фигурировало совершенно. Зато часто звучали слова о расовой ненависти, насаждаемой в Израиле – конечно же, евреями. Следующие два ответа были взяты из выступлений арабских депутатов кнессета и лидеров «Исламского движения», прозвучавших во время заседания Верховной наблюдательной комиссии израильских арабов. Точку зрения «Это результат антиарабской пропаганды израильского правительства» поддержали 59 посетителей портала (1.57% от общего числа проголосовавших), позицию «Это проявление расизма в израильском обществе» - 232 респондента или 6.19%.

Не обошлось и без конспирологии. Собственно, было бы странно, если бы без нее обошлось. Еще не было ни одного сколь-нибудь громкого преступления, в организации которого не заподозрили бы спецслужбы – вроде бы подотчетные, подведомственные и подконтрольные, но от этого не менее загадочные и потому пугающие. В том, что за расстрелом в Шфараме стоят именно они (ответ «Это провокация спецслужб»), верят 368 посетителей портала или 9.83% от общего числа принявших участие в голосовании.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Коррупционный шторм в Нагарии: задержаны вице-мэр, подрядчики и люди криминального мира →
В Бен-Гурионе появилась бесплатная парковка для встречающих: как это работает →
Девочка родила ребенка, власти молчали: в Израиле вспыхнул скандал из-за подростковых браков →
25 лет после теракта в «Дольфи»: рана, которая не заживает →
Учителя из Цфата арестовали по подозрению в сексуальных преступлениях против несовершеннолетних →
Фабрику подделок мировых брендов накрыли под Хевроном: изъяты тысячи пар обуви →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израиль заработал рекордные миллиарды на оружии: Европа выстраивается в очередь за системами ПВО
Израиль заработал рекордные миллиарды на оружии: Европа выстраивается в очередь за системами ПВО
Нетаниягу и Кац приказали нанести удары по объектам Хезболлы в Бейруте
Нетаниягу и Кац приказали нанести удары по объектам Хезболлы в Бейруте
Впервые за 62 года: мэр Нью-Йорка бойкотирует парад в поддержку Израиля
Впервые за 62 года: мэр Нью-Йорка бойкотирует парад в поддержку Израиля
Ученые обнаружили «переключатель» воспаления при болезни Альцгеймера
Ученые обнаружили переключатель воспаления при болезни Альцгеймера
Больше тысячи Мэрилин Монро: в США установили необычный мировой рекорд
Больше тысячи Мэрилин Монро: в США установили необычный мировой рекорд
Друг Израиля идет к власти: правый кандидат вышел в финал выборов в Колумбии
Друг Израиля идет к власти: правый кандидат вышел в финал выборов в Колумбии
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus