Портал ISRAland - израильские новости


3 Мая 2026 [16 Ийара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
США собирают коалицию для разблокировки Ормузского пролива 10:40 30/04
США собирают коалицию для разблокировки Ормузского пролива
Новое проявление антисемитизма в  Лондоне: двое раненых у синагоги 14:53 29/04
Новое проявление антисемитизма в Лондоне: двое раненых у синагоги
WSJ: Трамп готовит США к затяжной блокаде Ирана 14:13 29/04
WSJ: Трамп готовит США к затяжной блокаде Ирана
Американцы все чаще отказываются от гражданства США 14:08 29/04
Американцы все чаще отказываются от гражданства США
Трамп отверг иранское предложение, но переговоры продолжаются: разрыв позиций сохраняется 12:40 28/04
Трамп отверг иранское предложение, но переговоры продолжаются: разрыв позиций сохраняется
Карл III в США: парады, приемы и первое большое турне после коронации 11:18 28/04
Карл III в США: парады, приемы и первое большое турне после коронации
Все новости раздела
Новости без политики

Каспарова не хотели пускать на родину

Раздел: В мире


Сотрудники пограничной службы России в воскресенье, 21 августа, пытались воспрепятствовать возвращению на родину 13-го чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова. Об этом в воскресенье вечером в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил сам Каспаров, также являющийся главой комитета "2008: Свободные выборы". По его словам, он в течение 25 минут не мог пройти паспортный контроль, возвращаясь из Хорватии.

"Когда я подошел к окошку, подал паспорт, женщина лейтенант меня узнала и вдруг предложила подождать, после чего пришел еще один пограничник – лейтенант, забрал мой паспорт и ушел, - рассказал Каспаров. – Он стал кому-то звонить, выходил, задавал вопросы, опять уходил, а на вопрос в чем дело, отвечал, что информация служебная и разглашению не подлежит".

По словам Каспарова, "единственная фраза, которую удалось услышать: "Как я могу не пустить в Россию гражданина России?"

"Этот обрывок фразы навел на мысль, что против моей фамилии стоит "черная метка", требующая принятия каких-то мер, - заметил Каспаров. – И я после консультации с юристами попытаюсь выяснить, что стоит против моей фамилии, что вызвало такую реакцию пограничников, которые были растеряны и не знали, что делать".

Советник Гарри Каспарова Марина Литвинович ранее сообщила, что на самом пункте паспортного контроля пограничники вели себя корректно, но не отвечали на вопросы. После телефонных переговоров Каспарову вернули паспорт.

В ближайшие дни глава комитета "2008: Свободные выборы" намерен обратиться в правоохранительные органы за разъяснениями.

"Завтра я проведу консультации с юристами, и будет подан официальный запрос в МИД или в правоохранительные органы относительно того, что за информация находится в компьютере напротив моей фамилии, поскольку пограничники сказали, что это информация служебная. Я расцениваю эту ситуацию как чрезвычайную. Похоже, мне дают понять, что мое присутствие в России нежелательно", - заявил Гарри Каспаров.

Читайте последние новости раздела "В мире":
США собирают коалицию для разблокировки Ормузского пролива →
Новое проявление антисемитизма в Лондоне: двое раненых у синагоги →
WSJ: Трамп готовит США к затяжной блокаде Ирана →
Американцы все чаще отказываются от гражданства США →
Трамп отверг иранское предложение, но переговоры продолжаются: разрыв позиций сохраняется →
Карл III в США: парады, приемы и первое большое турне после коронации →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

КорреспонденТ

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus