Портал ISRAland - израильские новости


11 Марта 2026 [22 Адара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Пентагон анонсировал самый интенсивный день ударов по Ирану 15:58 10/03
Пентагон анонсировал самый интенсивный день ударов по Ирану
Австралия отправляет военных в Персидский залив для защиты ОАЭ 15:52 10/03
Австралия отправляет военных в Персидский залив для защиты ОАЭ
Попытка взрыва синагоги в Льеже 13:04 09/03
Попытка взрыва синагоги в Льеже
ОАЭ впервые ударили по Ирану 13:14 08/03
ОАЭ впервые ударили по Ирану
Война с Ираном ударила по мифу о райской жизни в Дубае — британская пресса 11:29 08/03
Война с Ираном ударила по мифу о «райской жизни» в Дубае — британская пресса
Трамп: США не нуждаются в британских авианосцах для операции против Ирана 11:21 08/03
Трамп: США не нуждаются в британских авианосцах для операции против Ирана
Все новости раздела
Новости без политики

Английский с бенгальским акцентом

Раздел: В мире


В некоторых районах Ист-Энда в центре Лондона появились новые формы акцента, которые приходят на смену традиционному лондонскому просторечию - кокни.
Здесь белая молодежь говорит на диалекте, зародившемся под влиянием как кокни, так и бенгали - языка Бангладеш, выходцев из которой немало в этом районе британской столицы

Истинными кокни издавна считаются люди, родившиеся в Ист-Энде в пределах слышимости колоколов одной из самых известных церквей Лондона - Сент-Мэри-ле-Боу, находящейся на востоке Сити. Акцент кокни был всегда далек от норм "книжного" английского, чем доставлял немало хлопот, например, иностранцам.

Проведенное по заказу Би-би-си исследование показало, что современные молодые англичане, живущие к востоку от Сити, позаимствовали некоторые слова и выражения у своих бангладешских друзей, в частности, "nang" - хорошо, и "creps" кроссовки.

В рамках проекта Би-би-си по изучению акцентов и диалектов на территории Великобритании, проводившегося в течение девяти месяцев, наблюдение велось за группой юношей и девушек в одном из молодежных клубов района Тауэр Хэмлетс на востоке Лондона.

"Большинство молодых людей школьного возраста - выходцы из Бангладеш, и это отражается на диалекте, на котором говорят в этом районе", - говорит социолог из лондонского университета Сью Фокс.

По ее словам, подростки здесь говорят на английском с бенгальским акцентом, что, в прочем, близко к нормативному английскому, особенно в произношении гласных.

"Мы обнаружили, что подростки в Тауэр Хэмлетс говорят на английском, который отличается от традиционного в этом районе местного английского диалекта - кокни, характеризующегося неправильностью речи", - сказала Сью Фокс. По ее словам, лексические заимствования из бенгали языка присущи больше английским юношам, чем девушкам.

Между тем, как заметили социологи и лингвисты, традиционный кокни распространяется за пределами британской столицы. Этот процесс начался после Второй мировой войны, когда люди начали уезжать из центра Лондона.

"Акценты являются отражением общества, и когда в обществе происходят перемены, меняются и акценты", - указывает один из консультантов проекта профессор Дэвид Кристал.

Как отмечает профессор, пример Ист-Энда не единственный, и такие же тенденции можно проследить во многих британских городах, особенно в тех, где новые жители стараются создать особый местный колорит.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Пентагон анонсировал самый интенсивный день ударов по Ирану →
Австралия отправляет военных в Персидский залив для защиты ОАЭ →
Попытка взрыва синагоги в Льеже →
ОАЭ впервые ударили по Ирану →
Война с Ираном ударила по мифу о «райской жизни» в Дубае — британская пресса →
Трамп: США не нуждаются в британских авианосцах для операции против Ирана →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

BBC Русская служба

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


На Кипре задержан подозреваемый в подготовке атак ХАМАСа в Европе
На Кипре задержан подозреваемый в подготовке атак ХАМАСа в Европе
«Иванушки International» станут просто «Иванушки»
Иванушки International станут просто Иванушки
Оппозиция Ирана призывает Австралию спасти женскую сборную по футболу
Оппозиция Ирана призывает Австралию спасти женскую сборную по футболу
В Иране объявили нового верховного лидера
В Иране объявили нового верховного лидера
В университетах Израиля откладывают начало второго семестра
В университетах Израиля откладывают начало второго семестра
На дорогах Израиля выросло число аварий
На дорогах Израиля выросло число аварий
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus