Портал ISRAland - израильские новости


8 Ноября 2025 [17 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Казахстан присоединится к Соглашениям Авраама — объявление уже этой ночью 20:41 06/11
Казахстан присоединится к Соглашениям Авраама — объявление уже этой ночью
Нью-Йорк сделал свой выбор 11:25 05/11
Нью-Йорк сделал свой выбор
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки 11:40 04/11
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки
Ограбление Лувра: драгоценности Наполеона всё ещё не найдены, аресты идут 15:42 03/11
Ограбление Лувра: драгоценности Наполеона всё ещё не найдены, аресты идут
Ньюсом собрался в президенты 12:20 31/10
Ньюсом собрался в президенты
США возобновляют ядерные испытания 10:02 30/10
США возобновляют ядерные испытания
Все новости раздела
Новости без политики

Исследован эффект плацебо

Раздел: В мире


Эффект плацебо – это не самовнушение, утверждают ученые из университета Мичигана (США). «Пустая таблетка», в полезных свойствах которых убежден пациент, существенно влияет на биохимию его организма.

Свойства плацебо были известны достаточно давно. Таблетки из белой глины, сахара или иного подобного безвредного (равно как и бесполезного) вещества выдавались за обезболивающее, снотворное, успокоительное и тому подобное средство. Если пациент был достаточно внушаем, а врач – весьма убедителен, плацебо действительно давали успокоительный, снотворный и даже обезболивающий эффект. Обычно такими вот фиктивными таблетками лечили внушенные болезни и психосоматику невротического происхождения. Правда, плацебо могло помочь и при более существенных недугах: в этих случаях эффект также объяснялся самовнушением пациента. Больному не легчает: но ему кажется, что становится лучше.

Оказывается, нет – утверждает доктор Йон-Кар Зубиета университета Мичигана. Вера в лекарство провоцирует мозг на производство эндорфинов, или опиатных нейропептидов: естественных обезболивающих, вырабатываемых организмом. Они блокируют нервные рецепторы боли и предотвращают распространение неприятного ощущения от одной клетки к другой.

Свои выводы доктор основал на опыте, проведенном на 14 добровольцах. Эти люди согласились на то, чтобы им вели в мышцы челюсти солевой раствор, что весьма болезненно. В некоторых случаях испытуемым выдавали плацебо под видом обезболивающего средства. При этом, сразу же, в мозгу испытуемых возникала реакция и он начинал вырабатывать эндорфины.

Аналогичные опыты уже производили в том же Мичиганском университете Тор Вагер с группой коллег. Ученые наблюдали за изменениями в мозге, активизировавшимися в момент болезненного воздействия. Эффект плацебо снижал активность в таламусе, островке и передней коре: т.е. механизм подавления боли действовал.

Некоторое время назад ученые уже предположили, что иллюзия приводит к конкретным изменениям в мозге. В том же Мичиганском университете, в феврале прошлого года группе ученых удалось наблюдать за участками мозга, активизировавшимися, когда доброволец подвергался болезненному воздействию. Специальная телекамера, которой управлял Тор Вагер, продемонстрировала, что эффект плацебо снижал мозговую деятельность в некоторых зонах, таких как таламус, островок и передняя кора. Это было доказательством того, что механизм подавления боли действовал.

Читайте также:
Лекарства, которые нас не лечат
Всем, кто старше 50, надо ежедневно принимать аспирин
Лекарства превращаются в убийц при неправильном сочетании с едой
Лидеры в списке самых опасных лекарств
Американцы умирают от лекарств
Американцы уходят в отказ

Читайте последние новости раздела "В мире":
Казахстан присоединится к Соглашениям Авраама — объявление уже этой ночью →
Нью-Йорк сделал свой выбор →
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки →
Ограбление Лувра: драгоценности Наполеона всё ещё не найдены, аресты идут →
Ньюсом собрался в президенты  →
США возобновляют ядерные испытания  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

KM.RU

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus