Бюджет, выделяемый минпросом на нужды общего образования в арабском секторе, значительно ниже, чем в еврейском. Об этом сообщает газета "Ха-Арец".
Арабские дети учатся в плохо оборудованных зданиях, в тесных классах. Уровень подготовки арабских учителей в среднем ниже, чем еврейских. То же можно сказать и об уровне успеваемости.
Во всех проверочных контрольных по математике арабские школьники получили оценки "неудовлетворительно". Так, в 1998 году средний балл в шестом классе на контрольных по естественным наукам составил 46 (у еврейских школьников – 63). На экзаменах по математике в восьмом классе средний балл у арабов - 42, в то время как у евреев – 60. На контрольных по английскому языку в 1977 году арабы получили в среднем 40, евреи – 75.
С такими оценками, естественно, ученикам практически закрыт путь к высшему образованию. Результаты психотеста отражают ту же тенденцию: средний балл у арабов составляет 435, у евреев - 560. Уровень подготовки лишь четверти выпускников, имеющих право на получение аттестата зрелости, достигает требуемого в университетах минимума по английскому языку, математике и родному языку. И из этой группы выпускников студентами становятся около 15%.
В еврейских городах, включенных минпросом в низкую социоэкономическую категорию, около 27% выпускников имеют аттестат зрелости, соответствующий минимальным университетским требованиям. Продолжают образование около 14% из них.