Супруга британского премьера Шерри Блэр подвергла критике некоторые каноны исламской религии, в частности, отношение в исламском мире к женщинам. Не вполне политкорректные, по мнению некоторых обозревателей, замечания были сделаны на этой неделе во время поездки Тони Блэра и его супруги в Китай и Индию. В то время как британский премьер встречался с представителями политических и деловых кругов обеих стран, Шерри Блэр посетила обед, куда были приглашены журналистки из индийской Женской журналистской корпорации. Хотя ее слова об «ущемлении прав женщин в исламе» не предназначались для прессы (журналисткам запрещали вести аудио- и письменные записи беседы), откровения супруги британского премьера попали в местные СМИ.
На ланче Шерри Блэр назвала ислам «очень глубокой религией», но не лишенной при этом анахронизмов, в особенности когда речь заходит о месте в исламcкой религии женщины». Британская The Daily Telegraph полагает, супруга Тони Блэра непременно навлечет на себя критику за свои неосторожные высказывания. Ее супруг, кстати, проявил гораздо больше дипломатии, когда его попросили прокомментировать слова жены. По словам Блэра, «его не было на ланче с журналистками из Женской журналистской корпорации, и он якобы не обсуждал этот вопрос с Шерри.
Британские СМИ отмечают, что Шерри допускает не вполне корректные высказывания уже не в первый раз. В 2002 году она заявила в одном из интервью, что «молодым палестинцам не остается ничего другого, как взрывать себя». По стечению обстоятельств, эти слова были сказаны всего через несколько часов после убийством палестинским смертником 19 израильтян. Высказывания Шерри вызвали в итоге скандал в странах Ближнего Востока и самой Британии.
Напомним, что в этом месяце Шерри Блэр также прокомментировала планы британского кабинета по ужесточению британских и международных антитеррористических законов. По ее словам, «гражданские свободы и права человека не должны ущемляться при усилении борьбы с терроризмом. Очень легко ответить на подобный террор таким способом, который подорвет приверженность нашим глубоко хранимым ценностям и убеждениям, который выхолостит наше право называться цивилизованной нацией». Это заявление Шерри Блэр сделала в ходе лекции, которую она прочитала юристам, госслужащим и дипломатам в Малайзии. Между тем буквально накануне ее супруг Тони Блэр сообщил, что проект нового антитеррористического законодательства будет представлен в парламент осенью этого года.
Британские СМИ отмечают в связи с заявлениями Шерри Блэр, что она ведет юридическую практику под девичьей фамилией Бут. Не так давно она выиграла дело, в котором истец (мусульманка, ученица одной из английских школ) боролась за право носить на уроках джилбаб (специальную накидку, надевающуюся на голову и спускающуюся до пят).