Портал ISRAland - израильские новости


11 Февраля 2026 [24 Швата, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
В России продолжаются ограничения к доступу в Telegram, пользователи переходят на Telega 11:05 11/02
В России продолжаются ограничения к доступу в Telegram, пользователи переходят на Telega
Бойня в канадской школе: женщина застрелила не менее 10 человек и покончила с собой 09:33 11/02
Бойня в канадской школе: женщина застрелила не менее 10 человек и покончила с собой
Раскрыты новые связи Эпштейна: в центре внимания политики, миллиардеры и Израиль 10:21 09/02
Раскрыты новые связи Эпштейна: в центре внимания политики, миллиардеры и Израиль
Досрочные выборы в Японии: сможет ли Такаичи сохранить большинство 12:11 08/02
Досрочные выборы в Японии: сможет ли Такаичи сохранить большинство
Ночная атака на Украину: более сотни дронов, есть погибшие и раненые 11:48 08/02
Ночная атака на Украину: более сотни дронов, есть погибшие и раненые
Переговоры по Украине в Абу-Даби завершены: стороны договорились продолжать диалог и обменять пленных 18:34 05/02
Переговоры по Украине в Абу-Даби завершены: стороны договорились продолжать диалог и обменять пленных
Все новости раздела
Новости без политики

Швейцария - богатейшая страна планеты

Раздел: В мире


Всемирный банк опубликовал доклад, озаглавленный "Где же благосостояние наций?" (Where is the Wealth of Nations?), в котором оценил самые богатые и самые бедные страны мира в расчете на душу населения, а также их перспективы.

По прогнозу экспертов банка, в ближайшем будущем разрыв между богатыми и бедными странами будет увеличиваться, причем в основном за счет "отката" беднейших стран. Самым бедным государством мира признана Эфиопия. Вслед за ней: Бурунди, Нигер, Непал и Гвинея-Бисау. В докладе, опубликованном в преддверии трехдневного саммита ООН, говорится, что главная беда этих стран - истощение ресурсов.

Самые богатые страны планеты - Швейцария, Дания и Швеция. Далее в списке богатейших стран мир идут США, Германия, Япония, Австрия, Норвегия, Франция, Бельгия и Люксембург. В Швейцарии показатель национального богатства на душу населения составляет 648241 доллара. В среднем на каждого жителя 120 изучавшихся государств, приходится богатство в размере 90210 долларов. В Эфиопии этот показатель составляет всего 1965 долларов.

AFP со ссылкой на авторов доклада сообщает, что Всемирный банк ставит под сомнение возможность достижения так называемых "Задач тысячелетия" (Millennium Development Goals), сформулированных экспертами ООН и призванных сократить число голодных и "беднейших нищих", вынужденных выживать менее чем на 1 доллар в день. Беднейшие страны находятся в безвыходном положении: "Трагедией будет истощение земель, вырубка лесов в попытке достигнуть этих целей к 2015 году (как и декларировалось)".

В то же время в докладе приводится ряд примеров позитивного использования ограниченных ресурсов. Так, Мавритании удалось ускорить экономический рост, плотно занявшись управлением рыболовством в стране. Ботсвана использовала деньги от добытых в стране алмазов для финансирования образования, здравоохранения и создания инфраструктуры.

Читайте последние новости раздела "В мире":
В России продолжаются ограничения к доступу в Telegram, пользователи переходят на Telega →
Бойня в канадской школе: женщина застрелила не менее 10 человек и покончила с собой →
Раскрыты новые связи Эпштейна: в центре внимания политики, миллиардеры и Израиль →
Досрочные выборы в Японии: сможет ли Такаичи сохранить большинство →
Ночная атака на Украину: более сотни дронов, есть погибшие и раненые →
Переговоры по Украине в Абу-Даби завершены: стороны договорились продолжать диалог и обменять пленных →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Newsru.com

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Легендарная Линдси Вонн сломала ногу на Олимпиаде, но не сдалась
Легендарная Линдси Вонн сломала ногу на Олимпиаде, но не сдалась
Трампу доверят зажжение одного из факелов на Дне независимости Израиля
Трампу доверят зажжение одного из факелов на Дне независимости Израиля
Скандал с Nutrilon в Израиле: сколько детей пострадало и почему нет точных данных
Скандал с Nutrilon в Израиле: сколько детей пострадало и почему нет точных данных
ЦАХАЛ отстранил от службы двух бойцов после видео с избиением палестинца
ЦАХАЛ отстранил от службы двух бойцов после видео с избиением палестинца
Ажиотаж у «Рами Леви»: новый сток-магазин штурмуют тысячи покупателей
Ажиотаж у Рами Леви: новый сток-магазин штурмуют тысячи покупателей
Впервые в Израиле: террористов лишают гражданства и высылают в Газу
Впервые в Израиле: террористов лишают гражданства и высылают в Газу
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus