Министерство юстиции завершило работу над новой версией закона "О компенсациях арабским жителям Иудеи, Самарии и сектора Газы, пострадавшим в период Интифады". Данный законопроект был утвержден Кнессетом в июле 1997-м года в первом чтении, однако затем работа над ним была заморожена.
Согласно новому законопроекту, участникам «Интифады Эль-Акса», начатой в сентябре 2000-го года, никаких финансовых компенсаций не полагается и все судебные иски, подаваемые арабами, пострадавших в период этой интифады приниматься к рассмотрению израильскими судами не будут.
До настоящего времени не принято окончательного решения, будет ли данная законодательная инициатива принята в качестве поправки к уже существующему закону "Об интифаде" или будет приниматься в качестве отдельного законопроекта.