Иран пригрозил во вторник выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия в случае, если данный документ будет "использован против него". Об этом заявил глава делегации Ирана на переговорах с европейской "тройкой" Али Ларьяни.
В этот же день европейская "тройка" потребовала от Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) предоставить в Совет Безопасности ООН информацию "о многочисленных нарушениях" со стороны Тегерана "его обязательств, вытекающих из Договора о нераспространении ядерного оружия". Данное положение содержится в предложенном "тройкой" проекте резолюции Совета управляющих МАГАТЭ, сессия которого проходит в Вене. Информированные источники сообщают, что "тройка" - Франция, Германия и Великобритания - намерена официально внести проект резолюции на завтрашнее заседание Совета управляющих. Сегодня проект представлен делегациям для неофициальных консультаций.
Согласно утечке информации из Совета управляющих МАГАТЭ, в проекте нет требований принятия санкций против Ирана. Однако он рекомендует подключение СБ ООН к работе по "иранскому досье". В частности, "тройка" добивается, чтобы Совет Безопасности потребовал от Ирана открыть для инспекторов МАГАТЭ "все ядерные объекты" на территории страны, а также "заморозить" работы по программе обогащения урана. В качестве обоснования своей позиции "тройка" указывает, что в течение 18 лет "Тегеран скрывал от МАГАТЭ программу по созданию ядерного топлива".
Между тем, ряд источников внутри МАГАТЭ сообщает, что проект резолюции "тройки", который открывает путь для передачи "иранского досье" в Совет Безопасности ООН, не получает пока широкой поддержки. Не исключено, что в него в последний момент будут внесены существенные изменения.
Министры иностранных дел России, Индии и Китая высказались за урегулирование ситуации вокруг иранской ядерной программы в рамках МАГАТЭ. Об этом сообщил журналистам официальный представитель МИД РФ Михил Камынин после трехсторонней встречи министров в Нью-Йорке. "Министры согласны в том, что ситуация вокруг иранской ядерной программы не является необратимой и сохраняются все возможности для того, чтобы проблема была урегулирована в рамках МАГАТЭ", - сказал Камынин.