Портал ISRAland - израильские новости


6 Мая 2025 [8 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
СМИ: судно Флотилии свободы получило угрозы 10:30 06/05
СМИ: судно «Флотилии свободы» получило угрозы
Израиль ударил по Йемену 22:11 05/05
Израиль ударил по Йемену
Иран показал новую баллистическую ракету 12:31 05/05
Иран показал новую баллистическую ракету
Гарвард рискует остаться без грантов 12:44 02/05
Гарвард рискует остаться без грантов
Флотилия свободы подверглась атаке 09:24 02/05
«Флотилия свободы» подверглась атаке
Трамп избавится от неэффективного советника 22:34 01/05
Трамп избавится от неэффективного советника
Все новости раздела
Новости без политики

Бен Ладен добивался политического убежища в Британии

Раздел: В мире


Вчера стало известно, что Усама бен Ладен добивался политического убежища в Британии. Лидер "Аль-Каиды" хотел покинуть свою базу в Судане в конце 1995 года. Он попросил своих сторонников в Лондоне прозондировать почву и выяснить, может ли он перебраться в Британию, пишет The Times (перевод - Inopressa).

Майкл Ховард, который был тогда министром внутренних дел, помнит, как его помощники проинформировали его об интересе, который проявляет к получению убежища боевик, родившийся в Саудовской Аравии, о котором мир мало что знал 10 лет назад. Многие его братья и другие родственники, связанные со строительной империей бен Ладенов, к середине 1990-х годов обзавелись недвижимостью в Лондоне.

Говорят, что в подростковом возрасте бен Ладен со своей семьей путешествовал по Европе и стал болельщиком "Арсенала".

Обращение к британским властям имело место всего через несколько месяцев после того, как бен Ладен организовал секретный террористический саммит в Маниле в январе 1995 года, чтобы начать планирование захвата пассажирских самолетов и их превращения в летающие бомбы. К этому времени бен Ладен перевел значительную часть средств в Лондон, чтобы его сторонники создали террористические ячейки в Британии и Европе.

Его имя редко появлялось в британской прессе, хотя к концу 1995 года его сеть уже устроила взрывы на американских военных базах за границей и планировала покушения на Папу Иоанна Павла II и президента Клинтона.

Ховард вчера сказал: "Честно говоря, я мало о нем знал, но мы собрали информацию о том, что бен Ладен очень заинтересован в переезде в Британию. Здесь уже действовали его люди, и кто знает, как повернулась бы история, если бы он оказался здесь".

У бен Ладена не появилось шанса официально подать прошение об убежище, так как МВД провело расследование и Ховард подписал запрет, в соответствии с британским иммиграционным законодательством. Лишь в июне 1998 года, за два месяца до терактов против американских посольств в Африке, ФБР объявило бен Ладена в розыск.

Ховард сказал: "Если бы он занимался организацией теракта против башен-близнецов здесь, а США затем попросили бы о его экстрадиции, лейбористы бы его не отдали, так как нельзя экстрадировать преступников в страны, где есть смертная казнь".

По просьбе бен Ладена почву в Британии зондировал саудовский бизнесмен Халед аль Фавваз. 41-летний Фавваз приехал в 1994 году. Спецслужбы называют его послом бен Ладена в Британии. Источники в разведке утверждают, что в период расспросов об убежище жизнь бен Ладена в Судане, куда он бежал из Афганистана, не была приятной. Суданские власти поговаривали о его высылке.

ЦРУ и MI-6 впервые столкнулись с бывшим инженером в 1980-х годах, после советского вторжения в Афганистан, где он воевал на стороне моджахедов, то есть на той же стороне, что и западные страны, ставшие его заклятыми врагами. Бен Ладен вернулся в Саудовскую Аравию в 1989 году, предположительно для того, чтобы работать в семейной строительной империи, но в 1991 году его посадили под домашний арест в Джедде как противника королевской семьи.

В 1991 году он бежал в Афганистан, а оттуда – в Хартум, где к власти пришли исламские фундаменталисты. Он жил там пять лет, но затем его выслали из Судана и он вернулся в Афганистан.

Читайте последние новости раздела "В мире":
СМИ: судно «Флотилии свободы» получило угрозы  →
Израиль ударил по Йемену  →
Иран показал новую баллистическую ракету  →
Гарвард рискует остаться без грантов  →
«Флотилия свободы» подверглась атаке  →
Трамп избавится от неэффективного советника  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Смотрич: примите слово «оккупация»
Смотрич: примите слово оккупация
Кабинет проголосовал…
Кабинет проголосовал…
С Союзом учителей удалось договориться
С Союзом учителей удалось договориться
Юваль Рафаэль улетела в Базель
Юваль Рафаэль улетела в Базель
Премьер отложил важный визит
Премьер отложил важный визит
«Tesla» ищет замену Илону Маску
Tesla ищет замену Илону Маску
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus