Портал ISRAland - израильские новости


8 Марта 2026 [19 Адара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Израиль смягчает режим ЧС: магазины и офисы открываются, школы остаются закрыты 14:44 05/03
Израиль смягчает режим ЧС: магазины и офисы открываются, школы остаются закрыты
Главе Гистадрута разрешили вернуться на работу после домашнего ареста 13:46 05/03
Главе Гистадрута разрешили вернуться на работу после домашнего ареста
Контрабанда под видом гуманитарной помощи: четверым израильтянам предъявлены обвинения 13:32 05/03
Контрабанда под видом гуманитарной помощи: четверым израильтянам предъявлены обвинения
Эль Аль опубликовала расписание эвакуационных рейсов 20:52 04/03
Эль Аль опубликовала расписание эвакуационных рейсов
МАДА запускает сдачу крови в жилых домах по всей стране 12:52 04/03
МАДА запускает сдачу крови в жилых домах по всей стране
Готовность системы здравоохранения — операция Рёв льва 11:24 04/03
Готовность системы здравоохранения — операция «Рёв льва»
Все новости раздела
Новости без политики

Остановить разрушение основ демократии в Израиле!

Раздел: В Израиле


В пресс-релизе, подписанном Институтом гражданского общества «ИДАН ХАДАШ», общественными организациями «МОССАУА», «ТЕЭНА» и «АРБАТ» отмечается, что «скандальное решение Отдела по расследованию преступлений, совершенных полицейскими (МАХАШ), противоречит выводам независимой Комиссии Ора, занимавшейся в течение трех лет расследованием октябрьских событий 2000 года. Комиссия Ора признала, в частности, что решение полицейского руководства использовать снайперов для разгона демонстрации и стрелять на поражение стало прямым нарушением закона, так как не было обусловлено ситуацией.

Комиссия Ора, завершившая работу в сентябре 2003 года, пришла к выводам и рекомендациям, из которых выполнены только те, которые направлены против арабских граждан Израиля, - более 500 из них, включая политических и общественных деятелей, привлечены к суду.

В течение пяти лет, пока правительство и полиция расследовали обстоятельства трагических событий октября 2000 года, 17 арабских граждан Израиля погибли в результате инцидентов с участием полицейских. Еще четверо арабских граждан были убиты солдатом-террористом в августе этого года в Шфараме.

Вывод, который следует из этих событий, состоит в том, что «силы безопасности» нередко превращаются в угрозу для граждан своей страны. В обществе растет недоверие к полиции и правоохранительным органам, которые не только не выполняют своих прямых обязанностей по защите населения, но сами применяют насилие и допускают правонарушения, за которые никто не несет ответственности – ни рядовые полицейские, ни их руководители, включая министров.

Особенно тревожит то, что полицейское насилие и произвол правоохранительных органов проявляются, как правило, по отношению к представителям наименее защищенных социальных групп населения, к арабским и русскоязычным гражданам, к репатриантам из Эфиопии, к иностранным рабочим.

Авторы пресс-релиза обращаются к политическим и общественным организациям, к средствам массовой информации, ко всем гражданам Израиля с призывом «предпринять конкретные солидарные действия против полицейского насилия, против произвола и жестокости правоохранительных органов, против безответственности и круговой поруки в политическом и государственном руководстве страны».

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Израиль смягчает режим ЧС: магазины и офисы открываются, школы остаются закрыты →
Главе Гистадрута разрешили вернуться на работу после домашнего ареста →
Контрабанда под видом гуманитарной помощи: четверым израильтянам предъявлены обвинения →
Эль Аль опубликовала расписание эвакуационных рейсов →
МАДА запускает сдачу крови в жилых домах по всей стране →
Готовность системы здравоохранения — операция «Рёв льва» →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


СНБ выпустил срочные рекомендации для израильтян за границей во время войны
СНБ выпустил срочные рекомендации для израильтян за границей во время войны
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus