Портал ISRAland - израильские новости


5 Ноября 2025 [14 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки 11:40 04/11
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки
Ограбление Лувра: драгоценности Наполеона всё ещё не найдены, аресты идут 15:42 03/11
Ограбление Лувра: драгоценности Наполеона всё ещё не найдены, аресты идут
Ньюсом собрался в президенты 12:20 31/10
Ньюсом собрался в президенты
США возобновляют ядерные испытания 10:02 30/10
США возобновляют ядерные испытания
Иранцы требуют выкуп 08:19 30/10
Иранцы требуют выкуп
Больше не террористы… 12:38 29/10
Больше не террористы…
Все новости раздела
Новости без политики

Найдена потерянная родина Одиссея

Раздел: В мире


Почти три тысячи лет местонахождение этого острова было загадкой. Британский бизнесмен и археолог-любитель, страстный поклонник Гомера, действительно нашел Итаку – родину греческого героя Одиссея, где находился его дворец.

Многие полагали, что остров существовал только в воображении греческого поэта Гомера и в его эпосе "Одиссей" – его описание не соответствовало облику острова в Ионическом море, который сейчас называется Итака. Воспользовавшись литературными, геологическими и археологическим подсказками, ученые во главе с Робертом Биттлстоуном пришли к выводу, что искомое место – это Палики, оконечность полуострова Кефалония.

Специалисты по древней Греции не могли устоять перед очевидными свидетельствами, пишет The Times.

Джеймс Диггл, преподаватель греческого и латыни из Кэмбриджа и соавтор книги, посвященной этому открытию, сказал, что почти все 26 мест, детально описанных Гомером, можно обнаружить сегодня в северной части Палики и в окрестностях. Топография гомеровского острова подходит этой местности "как перчатка", говорит он.

Палики в прошлом был отдельным островом. Со времен Гомера землетрясения вызвали массивные сдвиги и оползни, в результате чего узкий пролив, отделявший его от остова Сам – современная Кефалония – заполнился.

Профессор Диггл говорит: "Примерно через 3200 лет после событий, описанных в "Одиссее", древняя Итака наконец-то была найдена – это открытие произведет революцию в понимании древнего мира и происхождения западной цивилизации".

Эпические поэмы "Илиада" и "Одиссея" являются самыми первыми произведениями западной литературы. В них идет речь о Троянской войне и возвращении Одиссея, который придумал идею с деревянным конем для вторжения в Трою и завершения войны, к себе домой, на Итаку.

Творчество Гомера вдохновило философов Платона, Аристотеля и Сократа и сформировало интеллектуальный и культурный базис развития Греции.

Трою также считали вымышленным местом, пока в 1870-х годах ее не обнаружил Генрих Шлиманн.

После экспедиций в западную часть Греции и компьютерного анализа литературных, геологических и археологических данных с использованием самых передовых спутниковых технологий и трехмерной визуализации, разработанной NASA, Биттлстоун нашел порядка 70 свидетельств, ведущих в Кефалонию.

Это исследование убедило ученых всего мира, в том числе профессора стратиграфии Эдинбургского университета Джона Андерхилла, который также выступил соавтором книги вместе с Дигглом и Биттлстоуном.

Отчет об исследовании будет опубликован в издательстве Cambridge University Press 5 октября в книге "Свободный Одиссей: в поисках гомеровской Итаки".

Читайте последние новости раздела "В мире":
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки →
Ограбление Лувра: драгоценности Наполеона всё ещё не найдены, аресты идут →
Ньюсом собрался в президенты  →
США возобновляют ядерные испытания  →
Иранцы требуют выкуп  →
Больше не террористы…  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

InoPressa

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израиль отзывает китайские электромобили из армии из‑за риска шпионажа
Израиль отзывает китайские электромобили из армии из‑за риска шпионажа
Ищут пожарные, ищет милиция...
Ищут пожарные, ищет милиция...
Назначен новый военный прокурор
Назначен новый военный прокурор
Скандал в Гистадруте: арестован председатель Арнон Бар-Давид
Скандал в Гистадруте: арестован председатель Арнон Бар-Давид
Кнессет обсуждает закон о смертной казни за терроризм
Кнессет обсуждает закон о смертной казни за терроризм
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus