Портал ISRAland - израильские новости


19 Октября 2025 [27 Тишрея, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Охранник посольства оказался шпионом 07:12 17/10
Охранник посольства оказался шпионом
Иранский суд отправил в тюрьму шпионов 10:25 16/10
Иранский суд отправил в тюрьму «шпионов»
Сирия и Россия продолжат дружить 07:07 16/10
Сирия и Россия продолжат дружить
Допраздновались… 10:50 15/10
Допраздновались…
Журналисты отказываются подчиняться новым правилам Пентагона 08:04 15/10
Журналисты отказываются подчиняться новым правилам Пентагона
Папа отправляется в первую официальную командировку 08:44 14/10
Папа отправляется в первую официальную командировку
Все новости раздела
Новости без политики

Гейт о ядерном потенциале Израиля

Раздел: В мире


Министр иностранных дел Египта Ахмед Абуль Гейт заявил, что ядерный потенциал Израиля создает бреши в безопасности Ближнего Востока.

В интервью газете "Аль-Ахрам" в четверг он подчеркнул, что "эти бреши создаются из-за того, что единственное государство в регионе (Израиль) располагает неизвестным ядерным потенциалом, отказывается уничтожить его и починиться международному контролю".

Абуль Гейт подчеркнул, что "договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) не будет выполняться в мировом масштабе, поскольку такие государства, как Индия, Пакистан и Израиль не только не присоединились к нему, но даже не заявили о своем желании сделать это".

Министр отметил также, что, "несмотря на то, что Израиль отказывается (присоединиться к ДНЯО) и бросает ему вызов, Египет будет продолжать свои усилия и оказывать давление на Израиль, требуя от него вступить в договор и взять (соответствующие) обязательства. Регион должен направить свои ресурсы на развитие в атмосфере, свободной от постоянной угрозы, которую представляет оружие массового уничтожения".

Он напомнил, что президент Египта Хосни Мубарак еще в 1990 году выступил с инициативой превращения Ближнего Востока в зону, свободную от оружия массового уничтожения, прежде всего ядерного.

Отвечая на вопрос "Аль-Ахрам" о причинах отказа Каира присоединиться к Оттавскому соглашению о запрете использовать, производить и складировать наземные мины, министр сказал, что на территории Египта, прежде всего в западной его части, до сих пор находятся 23 миллиона мин.

"Египет участвовал в переговорах, которые завершились подписанием Оттавского соглашения, но отказался присоединиться к нему, так как оно не определяет ответственности стран, которые устанавливали мины, за разминирование и не требует от них участия и помощи в уничтожении мин".

Читайте последние новости раздела "В мире":
Охранник посольства оказался шпионом  →
Иранский суд отправил в тюрьму «шпионов»  →
Сирия и Россия продолжат дружить  →
Допраздновались…  →
Журналисты отказываются подчиняться новым правилам Пентагона  →
Папа отправляется в первую официальную командировку  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

РИА Новости

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Активист выплатит компенсацию Либерману
Активист выплатит компенсацию Либерману
Придется ли жителям Газы уехать на время реконструкции?
Придется ли жителям Газы уехать на время реконструкции?
Бутилированная вода таит огромную опасность
Бутилированная вода таит огромную опасность
«Google» инвестирует миллиарды в новый центр, но не в Израиле
Google инвестирует миллиарды в новый центр, но не в Израиле
Министр юстиции предлагает создать трибунал
Министр юстиции предлагает создать трибунал
«ШАС» требует заморозить сделку с террористами
ШАС требует заморозить сделку с террористами
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus