Портал ISRAland - израильские новости


22 Октября 2025 [30 Тишрея, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Ещё одной страной будет руководить женщина 10:07 21/10
Ещё одной страной будет руководить женщина
Афганистан и Пакистан договорились о перемирии 07:04 20/10
Афганистан и Пакистан договорились о перемирии
Охранник посольства оказался шпионом 07:12 17/10
Охранник посольства оказался шпионом
Иранский суд отправил в тюрьму шпионов 10:25 16/10
Иранский суд отправил в тюрьму «шпионов»
Сирия и Россия продолжат дружить 07:07 16/10
Сирия и Россия продолжат дружить
Допраздновались… 10:50 15/10
Допраздновались…
Все новости раздела
Новости без политики

РФ и США обсудили ядерное досье Ирана

Раздел: В мире


Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Кондолиза Райс обсудили на переговорах в Москве проблему иранского ядерного досье, ближневосточную проблематику и ситуацию в Центральной Азии.

Основной темой переговоров стала ситуация вокруг иранского ядерного досье.

"Мы обсудили конкретные вопросы, связанные с ситуацией вокруг ядерной программы Ирана. У нас общая позиция, что необходимо делать все для сохранения режима нераспространения ядерного оружия", - сообщил глава МИД РФ журналистам по завершении переговоров.
Он заявил, что Россия по-прежнему не видит оснований для передачи иранского ядерного досье в СБ ООН.

"Нынешняя ситуация позволяет активно продолжать работу над иранским ядерным досье через МАГАТЭ. Инспекторы МАГАТЭ находятся в Иране на постоянной основе. Они докладывают о прогрессе, которого достигли", - сказал министр.

При этом он подчеркнул, что у России и США единое мнение о том, что необходимо сделать все для сохранения режима нераспространения ядерного оружия.

В свою очередь Кондолиза Райс заявила о том, что допускает как передачу ядерного досье Ирана в СБ ООН, так и возможность решения проблемы путем переговоров с Ираном.

"Мы обсудили иранский вопрос, и он вполне очевиден. Остается возможность передачи этого вопроса в СБ ООН, но есть возможность найти разрешение этой проблемы вместе с Ираном", - сказала госсекретарь США, отвечая на вопросы журналистов.

Райс заявила, что Иран не нуждается в создании мирной ядерной программы. Она отметила, что США не будет против работы России с Ираном по АЭС в Бушере в том случае, если Иран будет возвращать отработанное ядерное топливо.

"Мы считаем, что у Ирана нет необходимости создавать гражданскую ядерную программу. То предложение, которое Россия сделала в отношении Бушера, если Иран будет согласен возвращать ядерное топливо, можно продолжать", - сказала госсекретарь.

Между тем, глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что правом на мирную ядерную программу обладают все члены Договора о нераспространении ядерного оружия. "Согласно ДНЯО и уставу МАГАТЭ, такое право есть у всех членов Договора", - сказал Лавров.

Кондолиза Райс подчеркнула необходимость сотрудничества своей страны по данному вопросу с Россией, европейскими государствами и другими сторонами в поиске решения данного вопроса.

Глава российского МИД сообщил, что в ходе встречи также рассматривалась ситуация на Ближнем Востоке, в частности вокруг Ливана и Сирии.

"Мы договорились, что будем сотрудничать в СБ ООН при рассмотрении докладов Мехлиса и Род-Ларсена, которые должны быть представлены в конце октября", - сказал Лавров.

Райс отметила, что Россия и США надеются на прогресс в ближневосточном урегулировании после вывода израильских войск из сектора Газа.

"Мы поговорили об ответственности "квартета", так как мы хотим надеяться на прогресс после ухода Израиля из Газы", - сказала Райс.

По словам Лаврова, стороны также кратко обменялись мнениями о ситуации в Центральной Азии в контексте только что завершившегося визита Райс в этот регион и согласились с необходимостью сотрудничать и далее в интересах поддержания стабильности и содействия развитию стран региона.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Ещё одной страной будет руководить женщина  →
Афганистан и Пакистан договорились о перемирии  →
Охранник посольства оказался шпионом  →
Иранский суд отправил в тюрьму «шпионов»  →
Сирия и Россия продолжат дружить  →
Допраздновались…  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

РИА Новости

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Преступные организации могут признать террористическими
Преступные организации могут признать террористическими
Селена Гомес не позвала на свадьбу свою спасительницу
Селена Гомес не позвала на свадьбу свою спасительницу
Бен Гвир озвучил новый ультиматум
Бен Гвир озвучил новый ультиматум
Кушнер: Израиль должен улучшить жизнь палестинцев
Кушнер: Израиль должен улучшить жизнь палестинцев
«Amazon»: работаем в нормальном режиме
Amazon: работаем в нормальном режиме
Террористы вернули тело ещё одного заложника
Террористы вернули тело ещё одного заложника
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus