Портал ISRAland - израильские новости


14 Сентября 2025 [21 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Нетаниягу: палестинского государства не будет 09:30 12/09
Нетаниягу: палестинского государства не будет
СМИ: удар по Дохе не был успешным 08:35 12/09
СМИ: удар по Дохе не был успешным
Продолжается эвакуация населения Газы 09:21 11/09
Продолжается эвакуация населения Газы
Снесен дом террориста 08:39 11/09
Снесен дом террориста
Каковы результаты удара по Дохе? 08:41 10/09
Каковы результаты удара по Дохе?
Кац инициировал санкции против палестинцев 12:35 09/09
Кац инициировал санкции против палестинцев
Все новости раздела
Новости без политики

Баргути: почему Нобеля дают евреям, а не арабам?

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Во вчерашнем номере палестинской газеты "Аль-Хайят аль-Джадида" опубликована статья главного редактора этого издания Хафиза Баргути, посвященная теме Нобелевской премии по литературе. Автор обращает внимание на то, что, как ни странно, именно литературный Нобель – наиболее обсуждаемая Нобелевская премия в арабских средствах массовой информации.

Данная публикация стала своеобразной реакцией на присуждение литературного Нобеля в этом году родившемуся в Англии еврею Гарольду Пинтеру. Впрочем, фамилия Пинтера в статье не упоминается ни разу. Хафез Баргути от факта появления очередного еврея, удостоенного Нобеля по литературе, сразу переходит к другой животрепещущей теме: почему эта премия ни разу не досталась арабу?

По мнению Баргути, множество арабских писателей заслуживают этого "благородного приза". Причину, по которой арабам данная премия пока не досталась, он видит в том, что "арабская нация" слишком горда и ни за что не откажется от "своей идеологии" в угоду европейским стандартам. Хафез Баргути считает, что рецепт получения арабским писателем Нобелевской премии предельно прост: надо написать что-то про "нормализацию" отношений с западным миром, упомянув при этом "умеренный ислам".

Воспользуется ли кто-либо из современных арабских поэтов или прозаиков рецептом Баргути, покажет время. А пока автор статьи рекомендует своим коллегам утешиться тем, что Нобелевская премия мира в этом году вновь досталась арабу.

Следует отметить, что многими критиками Нобель Пинтера тоже был воспринят скорее как политический жест, чем признание литературных заслуг писателя и драматурга, поскольку Гарольд Пинтер хорошо известен своим антиамериканизмом, столь популярным в современной Европе.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Нетаниягу: палестинского государства не будет  →
СМИ: удар по Дохе не был успешным  →
Продолжается эвакуация населения Газы  →
Снесен дом террориста  →
Каковы результаты удара по Дохе?  →
Кац инициировал санкции против палестинцев  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

АЕН

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


На Альбанезе подали в суд
На Альбанезе подали в суд
Израиль и Украина достигли важной договоренности
Израиль и Украина достигли важной договоренности
Кнессет выделил деньги религиозным советам
Кнессет выделил деньги религиозным советам
Израильтян ждет период немыслимой расточительности
Израильтян ждет период немыслимой расточительности
Скандал в Бельгии. Без Израиля не обошлось…
Скандал в Бельгии. Без Израиля не обошлось…
Сын Нетаниягу передумал жениться
Сын Нетаниягу передумал жениться
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus