Около 1 тысячи южно-африканских мусульман в пятницу провели марш протеста, пройдя по улицам Кейптауна, на юге страны.
Демонстранты жгли израильские флаги и выкрикивали антиизраильские лозунги.
Демонстранты, состоящие в основном из членов местных радикальных мусульманских организаций, призывали к уничтожению Израиля. Причем свои лозунги молодые арабы выкрикивали перед зданием консульства Соединенных Штатов, которое было оцеплено местной полицией.
Имам Ахмат Кассим, лидер местного движения "Квибла", заявил: "Мы подозреваем, что американцы оказывают финансовую, материальную и политическую помощь сионистскому и террористическому Государству Израиль".
"Мы требуем мирного, если это возможно, уничтожения Государства Израиль. Израиль не существовал до 1948 года, и тем более нет нужды в его существовании сегодня", - пояснил свою позицию Кассим.
В ответ на бурные аплодисменты со стороны демонстрантов Кассим заявил, что США сделали себя врагом большинства жителей планеты, проводя "шовинистическую и расистскую" политику, особенно это касается их поддержки Израиля.
Во время марша, ежегодно проводимого в последнюю пятницу Рамадана, демонстранты несли плакаты, символизирующие поддержку южноафриканцами ХАМАСа и "Хизболлы" и выражающие их симпатию палестинцам, погибшим или томящимся в тюрьмах в связи с конфликтом на Ближнем Востоке.
Вчера также состоялась демонстрация в столице Бахрейна Манаме. Около 3 тысяч бахрейнцев, выкрикивая антиамериканские лозунги, прошли маршем по улицам Манамы, выразив таким образом свою поддержку борьбе палестинцев против израильской оккупации.
Многие демонстранты призывали арабские страны Персидского залива разорвать отношения с Соединенными Штатами. "Мы требуем, чтобы посольство США было закрыто", - орали они.
"Смерть Америке, смерть Израилю. Америка - огромный Сатана", - выкрикивали демонстранты, собравшиеся после еженедельной молитвы в главной мечети города.
Примечательно, что в Бахрейне размещается 5-ая флотилия ВМФ США.
В октябре этого года Вашингтон назвал островное государство главным союзником за пределами НАТО. Это позволило Бахрейну более масштабно принять участие в военных учениях США и увеличило шансы страны на возможность получения военной помощи со стороны США.