Портал ISRAland - израильские новости


21 Апреля 2026 [4 Ийара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Лондон: задержаны подозреваемые в поджоге синагоги на фоне серии атак на еврейские объекты 12:19 20/04
Лондон: задержаны подозреваемые в поджоге синагоги на фоне серии атак на еврейские объекты
Первый силовой захват: США остановили иранское судно в Ормузском проливе 10:12 20/04
Первый силовой захват: США остановили иранское судно в Ормузском проливе
Киев: стрельба в супермаркете и захват заложников — 6 погибших, нападавший ликвидирован 13:09 19/04
Киев: стрельба в супермаркете и захват заложников — 6 погибших, нападавший ликвидирован
Дроны, радиация и видео в сети: в Лондоне проверяют угрозу посольству Израиля 18:09 17/04
Дроны, «радиация» и видео в сети: в Лондоне проверяют угрозу посольству Израиля
Во Франции застрелен водитель, сбивший израильтянку в 2011 году 16:00 16/04
Во Франции застрелен водитель, сбивший израильтянку в 2011 году
Сенат США отверг попытку ограничить военную помощь Израилю 12:12 16/04
Сенат США отверг попытку ограничить военную помощь Израилю
Все новости раздела
Новости без политики

Израиль признан воинственной страной

Раздел: В мире


Международный Институт Исследований Мира пришел к выводу, что за последние десятилетия наша планета стала более безопасным местом. В 2003 году государства мира участвовали в 29-ти вооруженных конфликтах (в 1992 году конфликтов было 50). За период с 1991 по 2004 год в мире началось или возобновилось 28 вооруженных конфликтов, участники которых боролись за самоопределение или независимость (самый низкий уровень за три десятилетия). За этот же период времени, 43 подобных конфликта были разрешены.

Войны стали значительно менее кровавыми: в 1950-е годы среднестатистический вооруженный конфликт уносил 38 тыс жизней, в 2002 году - 600. С 1981 по 2001 год число случаев геноцида сократилось на 80%. Стало на 70% меньше серьезных международных кризисов, которые потенциально были способны привести к военным столкновениям, на 33% сократились объемы международной торговли оружием и на 45% уменьшилось число беженцев. Также резко сократилось количество государственных переворотов: в 2004 году произошло 10 путчей, а в середине 1960-х годов, в среднем, происходило по 25 переворотов ежегодно.

За период с 1946 по 2003 год, Великобритания участвовала в рекордном числе межгосударственных военных конфликтов: британские войска были задействованы в 26-ти войнах. Франция на втором месте (19), США - на третьем (16). Россия (СССР) заняла четвертое место - 9.

В число наиболее воинственных государств также вошли Австралия и Нидерланды (по 7), Израиль, Египет, Китай и Таиланд (по 6), Вьетнам, Турция, Иордания, Португалия и Канада (по 5).

Авторы доклада также подсчитали, сколько лет провоевали страны мира в период после окончания Второй Мировой войны. Метод подсчета был следующим: если страна участвовала одновременно в двух вооруженных межгосударственных конфликтах на протяжении одного календарного года, то она получала два "военных" года. То есть, пять войн, протяженностью в один год равны одной войне, длившейся пять лет. По этому показателю, наиболее воинственными странами были признаны Мьянма (Бирма) - 232 года, Индия - 156, Эфиопия - 88, Филиппины - 86 и Израиль - 79. В первую десятку также вошли Великобритания (77), Франция (66), Ирак (60), Вьетнам (60) и Россия (СССР) - 51. США заняли 11-е место (49).

Читайте последние новости раздела "В мире":
Лондон: задержаны подозреваемые в поджоге синагоги на фоне серии атак на еврейские объекты →
Первый силовой захват: США остановили иранское судно в Ормузском проливе →
Киев: стрельба в супермаркете и захват заложников — 6 погибших, нападавший ликвидирован →
Дроны, «радиация» и видео в сети: в Лондоне проверяют угрозу посольству Израиля →
Во Франции застрелен водитель, сбивший израильтянку в 2011 году →
Сенат США отверг попытку ограничить военную помощь Израилю →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Washington ProFile

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Разоблачили по цепочке: Израиль вскрыл скрытую сеть террора КСИР
Разоблачили по цепочке: Израиль вскрыл скрытую сеть террора КСИР
Цельное молоко против диетических мифов: новое исследование ставит под сомнение старые рекомендации
Цельное молоко против диетических мифов: новое исследование ставит под сомнение старые рекомендации
52 секунды — и золото: Гершко снова покоряет Европу
52 секунды — и золото: Гершко снова покоряет Европу
Meta готовит новое сокращение: 8000 сотрудников попадут под увольнение в мае
Meta готовит новое сокращение: 8000 сотрудников попадут под увольнение в мае
Министерство благосостояния расширяет помощь мужчинам в кризисных ситуациях
Министерство благосостояния расширяет помощь мужчинам в кризисных ситуациях
Небо открывается: рейсы возвращаются, цены падают
Небо открывается: рейсы возвращаются, цены падают
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus