Портал ISRAland - израильские новости


13 Января 2026 [24 Тевета, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
ОАЭ закрывают дорогу в британские вузы: Эмираты боятся радикализации студентов 16:41 11/01
ОАЭ закрывают дорогу в британские вузы: Эмираты боятся радикализации студентов
ГУР: Россия впервые применила новый ударный дрон Герань-5 при атаках на Украину 12:18 11/01
ГУР: Россия впервые применила новый ударный дрон «Герань-5» при атаках на Украину
Гренландия торопится: парламент соберется раньше из-за угроз США 11:55 11/01
Гренландия торопится: парламент соберется раньше из-за угроз США
Израиль на повышенной готовности: США обсуждают возможное вмешательство в Иране, Тегеран угрожает ответом 09:58 11/01
Израиль на повышенной готовности: США обсуждают возможное вмешательство в Иране, Тегеран угрожает ответом
Протесты в Иране: Хаменеи выступил — и только подлил масла в огонь 17:11 09/01
Протесты в Иране: Хаменеи выступил — и только подлил масла в огонь
Манифестации охватили весь Иран: десятки погибших, тысячи задержанных 10:17 08/01
Манифестации охватили весь Иран: десятки погибших, тысячи задержанных
Все новости раздела
Новости без политики

Мусульмане раскрыли планы врагов России

Раздел: В мире


В прошедшие выходные в Нижнем Новгороде состоялся Всероссийский форум "Мусульмане на пороге третьего тысячелетия". Это мероприятие было приурочено к 100-летию первого Всероссийского съезда мусульман, который, по словам устроителей форума, положил начало "объединению мусульманских народов Российской империи, что стало отправной точкой в становлении гражданственности мусульманской части России".

В резолюции, принятой по итогам форума, подчеркивалось значение мусульманского населения России как "активной и созидательной социальной силы" в общественно-политической жизни страны. В ходе обсуждения основных вопросов, волнующих участников форума, были рассмотрены проблемы отношений между мусульманами и представителями других конфессий страны, в первую очередь с православными. Председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Умар-хазрат Идрисов отметил: "Мы трудимся бок о бок для того, чтобы Россия была сильной. Наши добрые отношения с православными братьями являются основой единства России". В свою очередь, сопредседатель Совета муфтиев России, председатель духовного управления мусульман азиатской части России муфтий Нафигулла-хазрат Аширов отверг утверждение, будто мусульмане не хотят интегрироваться в российское общество. Он заявил, что все мусульмане прекрасно знают русский язык и культуру. А отношение противостояния на Северном Кавказе провоцируется "необоснованным беспределом, который творится в правоохранительных органах". Муфтий добавил, что для сохранения "единства и стабильности в государстве" необходимо "соблюдать Конституцию РФ, в которой записано, что не может быть привилегированных религий и религий-изгоев". Депутат Госдумы Шамиль Султанов напомнил, что "в нашей стране существуют определенные группы, которые настроены ксенофобски и считают, что ислам является врагом России".

Однако главным врагом России Султанов назвал страны Запада, планирующие к 2015 г. разделить Россию "на ряд мини-государств, которые будут интегрироваться в западную цивилизацию". Он заявил, что "эксперты межфракционной группы Госдумы "Россия – исламский мир: стратегический диалог" насчитали 47 угроз России и исламскому миру". Среди этих угроз – попытка Запада "сменить режим в нашей стране и поставить своего президента, чтобы он провел "предпродажную" подготовку России". По утверждению Султанова, Запад объявил войну мусульманскому миру под ложными предлогами борьбы с фундаментализмом и исламским экстремизмом, тогда как на самом деле он не приемлет исламскую цивилизацию, "которая не позволяет делать из своих женщин проституток, где до сих пор сохраняется наказание за гомосексуализм".

Похоже, что российская внешняя политика не вызывает особенного энтузиазма у российских мусульман. В этой связи недавнее заявление Путина о том, что "по своей культуре и ментальности" граждане России являются европейцами, а православные христиане – это "люди, воспитанные на традиционных ценностях европейской культуры", вступает в противоречие с основным трендом мусульманского форума, призывающего отказаться от ориентации на западные ценности. Во всяком случае, на съезде мусульман четко озвучивалась мысль о том, что впервые отмеченный на минувшей неделе праздник, посвященный изгнанию поляков из Кремля и прекращению смуты, – это общая победа народов России над западными агрессорами. По мнению Идрисова, "мусульмане и православные служат Отечеству, как и в далекие годы смуты, когда гражданская инициатива нижегородцев спасла Россию", а Аширов утверждает, что "иракский народ хочет освободить свою страну, как когда-то Минин и Пожарский, и если иракцев называть террористами, то также террористами можно назвать нижегородских ополченцев". Ну а "марионеточное руководство, навязанное американцами Афганистану, сродни польским шляхтичам, которые в 1612 г. сидели в Кремле".

Читайте последние новости раздела "В мире":
ОАЭ закрывают дорогу в британские вузы: Эмираты боятся радикализации студентов →
ГУР: Россия впервые применила новый ударный дрон «Герань-5» при атаках на Украину →
Гренландия торопится: парламент соберется раньше из-за угроз США →
Израиль на повышенной готовности: США обсуждают возможное вмешательство в Иране, Тегеран угрожает ответом →
Протесты в Иране: Хаменеи выступил — и только подлил масла в огонь →
Манифестации охватили весь Иран: десятки погибших, тысячи задержанных →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Утро.ru

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Ближайший соратник Ганца может покинуть Кахоль-Лаван
Ближайший соратник Ганца может покинуть Кахоль-Лаван
Джоан Роулинг поддержала участников протестов в Иране
Джоан Роулинг поддержала участников протестов в Иране
Антисемитское нападение на израильтян в Польше во время детского турнира по дзюдо
Антисемитское нападение на израильтян в Польше во время детского турнира по дзюдо
Физкультура как естественный способ улучшить концентрацию внимания
Физкультура как естественный способ улучшить концентрацию внимания
Ранен солдат ЦАХАЛа в Шхеме, удары по Газе и рейды в Иудее и Самарии
Ранен солдат ЦАХАЛа в Шхеме, удары по Газе и рейды в Иудее и Самарии
Из-за ситуации в Иране: минздрав обновил инструкции на случай экстренного перехода в режим ЧС
Из-за ситуации в Иране: минздрав обновил инструкции на случай экстренного перехода в режим ЧС
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus