Рекордную сумму - около 120 тысяч долларов - заплатитла за итальянский белый трюфель на аукционе в Лондоне таинственная брюнетка из Гонконга. В воскресенье в британской столице прошел 7-ой ежегодный аукцион по продаже трюфелей из окрестностей городка Альба на севере Италии.
В середине сентября там начинает сезон сбора этих грибов, которые британская газета "Таймс" называет "белым золотом". В поисках трюфелей с характерным запахом местным жителям часто помогают собаки-ищейки. Грибы собирают до начала зимы, пока землю не засыплет снегом. Некоторые грибники выходят на поиск трюфелей по ночам, чтобы избавиться от конкурентов.
На вчерашние торги в Лондоне было выставлено пять самых больших трюфелей из Италии. Гриб-рекордсмен весом килограмм 200 граммов купила женщина из Гонконга, пожелавшая сохранить анонимность.