Портал ISRAland - израильские новости


28 Августа 2025 [4 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Австралия высылает иранского посла после обвинений в организации антисемитских атак 13:13 26/08
Австралия высылает иранского посла после обвинений в организации антисемитских атак
Политический спектакль под видом гуманитарной заботы 16:28 24/08
Политический спектакль под видом «гуманитарной заботы»
Президент Ирландии требует вмешательства ООН в Газе: Мир не может стоять в стороне 16:01 24/08
Президент Ирландии требует вмешательства ООН в Газе: «Мир не может стоять в стороне»
Украина под ударами: сотни дронов и десятки ракет за один день 13:02 21/08
Украина под ударами: сотни дронов и десятки ракет за один день
Золото бьёт рекорды: инвесторы ищут убежище на фоне глобальной нестабильности 12:56 21/08
Золото бьёт рекорды: инвесторы ищут убежище на фоне глобальной нестабильности
Стрельба в Манхэттене: четверо погибших, включая полицейского 13:26 20/08
Стрельба в Манхэттене: четверо погибших, включая полицейского
Все новости раздела
Новости без политики

Каждому ребенку по лэптопу

Раздел: В мире


Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан приветствовал идею выпуска и последующего распространения дешевых лэптопов для детей. Прототип нового устройства был представлен на Всемирном саммите информационного сообщества в Тунисе.

Ноутбук для детей является "детищем" Николаса Негропонте, председателя и основателя медиалаборатории Массачусетского технологического института. Профессор Негропонте разработал некоммерческий проект "Каждому ребенку по лэптопу", цель которого состоит в том, чтобы в течение года выпустить до 15 млн ноутбуков ценой менее 100 долларов каждый.

По мнению главы ООН, с помощью лэптопа дети смогут учиться не только посредством выполнения чьих-либо инструкций. В процессе обучения у них появятся новые возможности, в частности, общение со сверстниками.

Каждому ребенку по лэптопу


Новый лэптоп уже прозвали "зеленым компьютером". Дети смогут использовать его в качестве обычного компьютера или электронной книги. Ноутбуку также присущи функции переносной игровой консоли и телевизора. По словам Негропонте, его идея заключается в том, чтобы новое устройство было "многофункциональным". Управлять им можно с помощью курсора либо сенсорного устройства.

У детских ноутбуков из соображений прочности будет резиновая оболочка, а их зарядные устройства будут одновременно использоваться как ремни для переноски лэптопа, к тому же оснащенного процессором 500 МГц, флэш-памятью вместо накопителя на жестких дисках и четырьмя USB-портами.

Преимущества лэптопа - в том, что он имеет двухрежимный монитор, позволяющий пользоваться устройством в различных световых условиях, и к тому же потребляет мало энергии.

Исследования показывают, что детям легче осваивать компьютер в уютных квартирах в богатых странах. Между тем, детвора не прочь заниматься этим и в трущобах, и в отдаленных районах в развивающихся странах.

Новым лэптопом уже серьезно заинтересовались правительства ряда стран, хотя пока его модель не запущена в производство. При этом Негропонте попросил Таиланд и Бразилию, которые проявили наибольший интерес к ноутбуку, не торопиться давать письменные обязательства о покупке новых компьютеров до тех пор, пока они не увидят промышленный образец. Полагают, что он появится в феврале 2006 года.

Пять компаний-производителей и три фирмы, названия которых хорошо известны в мире технологий, уже выразили желание заняться производством лэптопа.

Негропонте говорит, что на начальном этапе планирует поставлять ноутбуки в шесть стран. Речь идет о государствах арабского мира, Азии, Африки и Южной Америки.

Проект будут поддерживать Google, один из крупнейших игроков на интернет-рынке, а также известный медиа-магнат Руперт Мердок.

Сначала ноутбуки будут распространяться только по линии правительств. Но, судя по всему, в будущем они поступят в торговую сеть.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Австралия высылает иранского посла после обвинений в организации антисемитских атак →
Политический спектакль под видом «гуманитарной заботы» →
Президент Ирландии требует вмешательства ООН в Газе: «Мир не может стоять в стороне» →
Украина под ударами: сотни дронов и десятки ракет за один день →
Золото бьёт рекорды: инвесторы ищут убежище на фоне глобальной нестабильности →
Стрельба в Манхэттене: четверо погибших, включая полицейского →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

BBC Русская служба

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


В Израиле продолжается снижение цен на жильё, но инфляция вновь растёт
В Израиле продолжается снижение цен на жильё, но инфляция вновь растёт
Нетаниягу впервые признал геноцид армян
Нетаниягу впервые признал геноцид армян
Экономисты предупреждают: бюджет 2026 года под угрозой
Экономисты предупреждают: бюджет 2026 года под угрозой
Хаос на дорогах: протесты семей заложников парализуют Израиль
Хаос на дорогах: протесты семей заложников парализуют Израиль
Белый дом готовит «план мира» по Газе
Белый дом готовит план мира по Газе
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus