Портал ISRAland - израильские новости


28 Августа 2025 [4 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Австралия высылает иранского посла после обвинений в организации антисемитских атак 13:13 26/08
Австралия высылает иранского посла после обвинений в организации антисемитских атак
Политический спектакль под видом гуманитарной заботы 16:28 24/08
Политический спектакль под видом «гуманитарной заботы»
Президент Ирландии требует вмешательства ООН в Газе: Мир не может стоять в стороне 16:01 24/08
Президент Ирландии требует вмешательства ООН в Газе: «Мир не может стоять в стороне»
Украина под ударами: сотни дронов и десятки ракет за один день 13:02 21/08
Украина под ударами: сотни дронов и десятки ракет за один день
Золото бьёт рекорды: инвесторы ищут убежище на фоне глобальной нестабильности 12:56 21/08
Золото бьёт рекорды: инвесторы ищут убежище на фоне глобальной нестабильности
Стрельба в Манхэттене: четверо погибших, включая полицейского 13:26 20/08
Стрельба в Манхэттене: четверо погибших, включая полицейского
Все новости раздела
Новости без политики

Рецепты долгожителей

Раздел: В мире


Сегодня в мире насчитывается по меньшей мере 100 тысяч человек, отметивших свой столетний юбилей, а 450 перешагнули рубеж в 110 лет. Хотите повторить их достижение? По данным последних исследований, продолжительность жизни лишь на треть определяется хорошими генами. Остальные две трети зависят от образа жизни и восприятия мира – они очень похожи у всех долгожителей, даже если те живут на разных континентах. К такому выводу пришли демографы, изучив образ жизни долгожителей в Японии, Италии и Америке.

Многие долгожители проживают на японском острове Окинава. Там средняя продолжительность жизни мужчин составляет 78 лет, женщин – 86. Доктор Крейг Уиллкокс из исследовательского центра Okinawa Centenarian Study, изучающего жизнь и привычки японских долгожителей, утверждает, что среди островитян уровень сердечных заболеваний на 20% ниже, чем в США, а заболеваемость раком и старческим слабоумием - на 25%.

Большинство долгожителей на Окинаве входят в moai – группы соседей, которые регулярно, несколько раз в неделю, встречаются для совместных чаепитий и бесед. На протяжении всей жизни они предоставляют друг другу финансовую помощь и эмоциональную поддержку.

Исследователи полагают, что ключевую роль в долгой жизни жителей Окинавы играет ikigai. В приблизительном переводе этот термин означает «тот, ради которого стоит жить». Обычно в этом качестве выступает супруг или супруга, ребенок или близкий по убеждениям человек.

«Люди, которые имеют какую-то цель, живут дольше. Это помогает им сохранить оптимистическое отношение к жизни и не замыкаться в себе», - говорит директор Международного центра долголетия (ILC) Ричард Батлер. Другие ученые отмечают, что эта цель необязательно может быть связана с благополучием близких: когда человек в 70 лет решает получить новую специальность и поступает в университет, это тоже идет ему на пользу, тем более что при достижении этой цели он расширяет контакты с окружающим миром.

Среди долгожителей очень мало людей, склонных к перееданию. Жители Окинавы живут по конфуцианскому принципу «hara hachi bu» - ешь, пока твой желудок не наполнится на 80%. К тому же многие из них традиционно сами выращивают овощи для своего стола, и это занятие обеспечивает им полезную для здоровья регулярную физическую нагрузку.

Похожие привычки наблюдаются и у итальянцев, проживающих в районе, названном демографами «голубой зоной». Это группа деревень, примыкающих к горам Геннаргенту в центральной Сардинии. 91 человек из 17 865 местных жителей, рожденных между 1880 и 1900, прожили более ста лет, в среднем по стране этот показатель в два раза ниже. Дело, возможно, в том, что местные жители остаются активными гораздо дольше, чем среднестатистический итальянец: до конца дней они ухаживают за животными и выполняют другие работы на своих фермах. У этих людей, как и у жителей Окинавы, крепки семейные связи. Здесь практически никто не сдает родителей в дома престарелых, это считается позором для семьи.

Если количественное соотношение между долгожителями женщинами и мужчинами в большинстве стран составляет четыре к одному, то в этой части Сардинии оно близко к соотношению один к одному. Исследователи полагают, что это происходит благодаря строгому разделению труда между полами: мужчины в основном отвечают за физическую работу и содержание семьи, а женщины - за ведение домашнего хозяйства и финансы. Четкое разделение труда уменьшает количество стрессов, с которыми сталкиваются мужчины. Вырабатываемый организмом во время стресса гормон кортисол подавляет иммунную систему и увеличивает риск сердечных заболеваний. Если в жизни человека меньше стрессов (как у итальянцев из предгорий Геннаргенту) или, по крайней мере, он переносит их легче, чем другие люди (этому помогает медитация, классическая музыка и массаж), меньше и вероятность серьезных заболеваний, тем более таких, которые связаны с угрозой для жизни.

Умеренное потребление жителями Сардинии красного вина, которое содержит компоненты, замедляющие образование эндотелина-1 (это вещество способствует развитию сердечных заболеваний), а также сыра домашнего приготовления с жирными кислотами также помогает им жить дольше обычного.

Адвентисты седьмого дня из местечка Лома Линда в Калифорнии вина не пьют, но придерживаются строгой диеты, и, по данным американского Национального института здоровья, в среднем адвентист живет на 4-10 лет больше, чем остальные калифорнийцы. Церковь, основанная в ХIX веке, запрещает курение, употребление алкоголя, мяса, жирной пищи и кофеина. Исследование показало, что привычка адвентистов есть бобы, помидоры, много фруктов снижает риск возникновения определенных видов рака, а цельнозерновой хлеб, нескольких порций орехов в неделю и пять стаканов воды в день сокращают риски сердечных заболеваний. А кроме того, адвентистов, как и многих других долгожителей, поддерживает их вера.

Пастор Адвентистов седьмого дня Скотт Паркер говорит: «Принять Христа – значит, обрести свободу». Вера помогает людям легче переносить стрессы, и, несмотря на то, что жизнь их редко бывает простой, они с оптимизмом смотрят в будущее.

«Я не забочусь о себе. Это Бог хранит меня», - так отвечает на вопросы о секретах долголетия 102-летняя американка Роза Ли Макги.

Читайте по теме:
«Ген старения» — хорошо раскрученный миф?
В вирусе морских водорослей нашли средство от старения
Как сварить эликсир молодости
Хочешь жить долго — нюхай цветы
В Европе пытаются создать… эликсир бессмертия
Бессмертие — дело рук самих умирающих
Ученые создали собак-зомби, оживив их после клинической смерти
Корейцы сделали реальный шаг к бессмертию
Кого пугает смерть?

Читайте последние новости раздела "В мире":
Австралия высылает иранского посла после обвинений в организации антисемитских атак →
Политический спектакль под видом «гуманитарной заботы» →
Президент Ирландии требует вмешательства ООН в Газе: «Мир не может стоять в стороне» →
Украина под ударами: сотни дронов и десятки ракет за один день →
Золото бьёт рекорды: инвесторы ищут убежище на фоне глобальной нестабильности →
Стрельба в Манхэттене: четверо погибших, включая полицейского →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

GZT.ru

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Экономисты предупреждают: бюджет 2026 года под угрозой
Экономисты предупреждают: бюджет 2026 года под угрозой
Нетаниягу впервые признал геноцид армян
Нетаниягу впервые признал геноцид армян
Хаос на дорогах: протесты семей заложников парализуют Израиль
Хаос на дорогах: протесты семей заложников парализуют Израиль
Белый дом готовит «план мира» по Газе
Белый дом готовит план мира по Газе
В Израиле продолжается снижение цен на жильё, но инфляция вновь растёт
В Израиле продолжается снижение цен на жильё, но инфляция вновь растёт
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus