Российская телекомпания РТР пошла дальше самих палестинских властей в вопросе предъявления обвинений Израилю по "незаконной оккупации" палестинских территорий.
В репортаже с Ближнего Востока, переданном со ссылкой на ИТАР-ТАСС в блоке новостей 7:00-7:15 по московскому времени (в котором говорилось также о решении ХАМАСа прекратить теракты и столкновениях в связи с попыткой палестинских сил безопасности арестовать лидера ХАМАСа Рантиси), корреспондентка российского ТВ заявила, что "жизнь в Вифлееме остановилась, поскольку израильские военные по-прежнему остаются на подступах к городу".
Следует отметить, что израильские войска всегда, с момента передачи контроля над Бейт-Лехемом (Вифлеемом) палестинским силам безопасности в 1994 году, так или иначе, находились "на подступах" к этому городу, поскольку по линии Бейт-Лехем – Иерусалим, по соглашениям Осло, проходит формальная граница между территорией государства Израиль и так называемой территорией Палестинской автономией. После очередных терактов, как правило, охрана границы усиливалалась. В более спокойное время, жители Бейт-Лехема могли, после соответствующей проверки на блокпосте, приезжать в Иерусалим. В Бейт-Лехем беспрепятственно могли въезжать туристические автобусы и граждане Израиля на личном транспорте. Именно за счет туризма и торговли с израильтянами этот город мог существовать.
Попытки обвинить Израиль в том, что туристы второй год отказываются ехать на Рождество в Вифлеем несостоятельны, поскольку нынешняя напряженная ситуация в этом городе связана, прежде всего, с неспособностью палестинских властей обуздать террористов и, в частности, прекратить обстрелы иерусалимского района Гило и израильского транспорта, движущегося по трассе Гуш-Эцион – Иерусалим. В сложившейся ситуации власти Палестинской автономии не в состоянии обеспечить туристам безопасность, а власти Израиля не могут допустить паломничества в Бейт-Лехем, поскольку террористы могут прикрываться иностранными туристами, как живым щитом. Впрочем, понимая сложность ситуации, туристы и сами не рвутся на Рождество в город, где, согласно легенде, родился Иисус Христос.
Напомним, что еще два года назад, Бейт-Лехем был открыт для массового паломничества туристов. Тогда его посетил даже один самых охраняемых политиков в мире, Борис Ельцин.