Портал ISRAland - израильские новости


22 Октября 2025 [30 Тишрея, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Ещё одной страной будет руководить женщина 10:07 21/10
Ещё одной страной будет руководить женщина
Афганистан и Пакистан договорились о перемирии 07:04 20/10
Афганистан и Пакистан договорились о перемирии
Охранник посольства оказался шпионом 07:12 17/10
Охранник посольства оказался шпионом
Иранский суд отправил в тюрьму шпионов 10:25 16/10
Иранский суд отправил в тюрьму «шпионов»
Сирия и Россия продолжат дружить 07:07 16/10
Сирия и Россия продолжат дружить
Допраздновались… 10:50 15/10
Допраздновались…
Все новости раздела
Новости без политики

Светило клонирования ушел после скандала

Раздел: В мире


Ведущий южнокорейский специалист по клонированию, профессор Хван Ву Сок отказался от всех своих официальных должностей и принес публичные извинения - после того, как выяснилось, что две его сотрудницы предоставили собственные яйцеклетки для исследований. Выяснилось также, что другим женщинам-донорам яйцеклеток были выплачены тысячи долларов из бюджета научной группы. И то, и другое является нарушением закона о биоэтике, который Южная Корея приняла в январе.

Министерство здравоохранения страны заявляет, что ученый не виновен ни в моральных проступках, ни в финансовых нарушениях: профессор об этом ничего не знал, а яйцеклетки были предоставлены добровольно, и еще до принятия нового закона.

Профессор Хван удостоился международного признания за получение первых стволовых клеток, генетически соответствующих взрослым людям.

Профессор Хван сказал на пресс-конференции в четверг: "Мне очень жаль, что я должен произнести эти позорные и ужасные слова".

Хван признался, что две сотрудницы обратились к нему с предложением предоставить свои яйцеклетки для исследований. Профессор отказался, однако женщины все же пошли на это, но под вымышленными именами.

Хван об этом узнал позже, однако в интервью журналу "Нейчур" опроверг эту информацию. По его словам, он сделал это из-за просьб своих сотрудниц не разглашать их имена.

"Будучи слишком сконцентрированным на своих научных исследованиях, я, возможно, не увидел всех этических проблем, связанных с моей работой", - сказал ученый.

В начале ноября американский исследователь Геральд Шатен прекратил сотрудничество с научной группой Хвана из-за подозрений о незаконном методе приобретения яйцеклеток корейскими учеными.

Профессор Хван ушел со всех официальных постов, но работу оставлять не намерен. Он заявил, что продолжит исследования в Сеульском национальном университете.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Ещё одной страной будет руководить женщина  →
Афганистан и Пакистан договорились о перемирии  →
Охранник посольства оказался шпионом  →
Иранский суд отправил в тюрьму «шпионов»  →
Сирия и Россия продолжат дружить  →
Допраздновались…  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

BBC Русская служба

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


В больнице "Сорока" группы Клалит отметили бар-мицву сына погибшего доктора Эйтана Неймана
В больнице Сорока группы Клалит отметили бар-мицву сына погибшего доктора Эйтана Неймана
Вэнс готовится к переговорам с Нетаниягу
Вэнс готовится к переговорам с Нетаниягу
Возращены останки ещё двух заложников
Возращены останки ещё двух заложников
Террористы вернули тело ещё одного заложника
Террористы вернули тело ещё одного заложника
Болельщики не смогут попасть на матч «Маккаби Тель-Авив» - «Астон Вилла»
Болельщики не смогут попасть на матч Маккаби Тель-Авив - Астон Вилла
Сервера легли…
Сервера легли…
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus